Как собрать конфиг сервера под заданные требования?

Здравствуйте.
Нужно примерно собрать конфиг сервера, а я не представляю его (конфиг) вообще никак :(

На сервере будет крутиться 5-10 виртуалок, в каждой виртуалки "набор" сайтов (WP, Wiki, ownCloud, веб-интерфейс почты, сам сервер почты), число пользователей (для каждой виртуалки) до 10к, одновременно (допустим) 1к. Бюджет, не бесконечный конечно, но ситуация такая что лучше купить сервер "на вырост" чем купить и понять что нужно покупать другой.

Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно что должно быть?
Допустим 4 процессора Intel Xeon Processor E5 v4, но каких (они от 4 до 22 ядер)? Сколько ОЗУ? Диски: зеркало из 2-ух SSD под систему и по одному SSD для каждой виртуалки?

PS: Я не требую подать мне готовый конфиг, а прошу объяснить хоть как-то чтобы представлять какие вычислительные мощности потребуются.
  • Вопрос задан
  • 1246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вы же понимаете, что 5-10 виртуалок означает разницу примерно в два раза?

Посчитайте требования одной виртуалки. Если вы знаете, какая там будет ОС, какого объема будет занимать место ваш сайт и почта - бывает же, что у юзеров 100 мегабайт почтового ящика хватает на полгода, а бывает 10 гигабайт засрут аттачами за месяц.
Считать должен тот, кто может подсчитать нагрузку. Если у вас нет данных, вы не посчитаете. И тогда проще заказывать облачные vps, которые можно в случае чего легко модифицировать без переустановки.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Тут нет четкого ответа, могут быть только рекомендации.
Все сильно зависит от того, насколько плотно будут использоваться виртуальные машины/контейнеры.
В вашем варианте, я бы использовал контейнеры, так как плотность контейнеров и нагрузка на машину минимально. Можно рассматривать разные варианты от openvz/lxd/docker , до коммерческих продуктов типа proxmox/virtuozzo и наверно kubernetes , но он больше для разработчиков.

Файловую систему лучше использовать ZFS , если речь не идет о коммерческих продуктах (исключение proxmox).
Это даст возможности Raid, кеш дисковый подсистемы L2. Те можно будет использовать часть памяти как кеш, далее идет как кеш SSD и уже обычные HDD. Надо понимать, что лучше купить много памяти и это все имеет смысл, если будут частые обращение к файловой подсистеме. Но это будет лучший вариант, чем под каждую виртуальную машину SSD (в экономических целях)

По поводу 1000 подключений одновременно, они бывают разные и могут вызывать разную нагрузку. Как видите тут нет четкого ответа, можно только провести тесты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы