Авторское право ПО в России и Украине

Хочу задать вопрос об авторском праве в России и Украине.

Например в Украине существует презумпция авторства. Т.е. в силу ч. 1 ст. 11 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» при отсутствии доказательств иного автором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).
Т.е. если на сайте-плагиаторе опубликовали мою статью (или ПО с моими (с) копирайтами) с подписью что я автор, без моего согласия, то написав провайдеру он обязан удалить этот контент? В силу того что авторские права владельцев веб-сайтов — это права на контент веб-сайта, его программную часть и другие объекты авторского права, размещенные на нем (статьи, изображения)?
И как обстоят дела с этим в России?

И как убрать, например ПО с моими копирайтами с сайта вора, который продает его, даже не меняя копирайты а еще и указывает мой сайт как демо продукта, не имея договора со мной. (т.е. Согласно ЗУ ч. 1 ст. 32 использование произведения любым лицом допускается исключительно на основании авторского договора.) (и это уже кажется уголовная ответственность?)
  • Вопрос задан
  • 3904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@PoriPori
Я ответа не дам, но, возможно, натолкну на нужные мысли.

Согласно ст. 1261 части 4 ГК РФ "авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме,
включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.", а согласно п. 4 ст. 1256 «предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации [...]».
Т.е., насколько я понимаю, надо копать в сторону м/н договоров. Тут могу посоветовать разве что сайт ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности), наверняка где-то там должна быть ссылка на м/н договоры (но не факт!). И еще, как мне кажется, немаловажным тут будет:
— гражданином какой страны вы являетесь;
— гражданином какой страны является вор;
— где произошел факт нарушения авторских прав (а как определить государство? — Тут я вообще мало чего понимаю, ведь есть зоны .ru, .ua, .com, а если.ру, но сервер в США?).
Возможно, небезынтересен будет факт того, что с 3 июля 2013 года в РФ начал работу Суд по Интеллектуальным Правам (СИП). Кстати, у них на сайте можно поискать информацию по вашему вопросу.
Ответ написан
@lubezniy
Не могу говорить за Украину, но в общем случае, как автор, ищете владельца сайта и гневно пишете ему как автор, требуя пресечь нарушение своих имущественных прав. Не помогает — по whois ищите хостера (или Интернет-провайдера, если сайт не на хостинге) и пишите ему abuse на пиратский контент, размещённый на сервере с таким-то ip-адресом: если хостинг сколь-нибудь цивилизованный, сайт или сервер могут вообще отрубить от сети. С наказанием автора гораздо сложнее: не знаю, как с Украиной, а в российском гражданском праве бремя доказывания лежит на истце. Доказывать же придётся много: что нарушитель прав является таковым, что он размещал в нарушение и получал за это деньги (а для уголовного дела нужно собрать доказуху на определённый размер, иначе оснований для дела не будет).
Ответ написан
Комментировать
@Comunication_Channel
Несмотря на существующее законодательство как украинское так и российское, которое вроде бы и предусматривает санкции для подобного рода нарушителей, доказать это будет достаточно сложно. И врядли возможно без привлечения проффесиональных юристов в области интеллектуальной собственности и авторского права. Что само по себе уже являеться дорогостоящей и долгой процедурой. То есть нужно разобраться стоит ли игра свеч. Однако вроде как в России в этой сфере идет облегчение процедуры - издается законопроект, относящийся к блокировке веб-сайтов, которые содержат пиратский контент. По этому, возможно, что в скором времени правда сможет восторжествовать в более быстром и легком режиме. Но опять же, сами понимаете, теория и практика в наших странах сожет кардинально отличатся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы