@Nick-Fisher

Поиск работы. python/go/php?

Предчувствуя возмущение многих, мол подобные вопросы задавались не раз, скажу, что я прочитал не один десяток из них и у меня всё ещё остались неясности, для разрешения которых я и пришёл сюда. Ситуация такая, что через пол года - год я хочу сменить свою область деятельности ( ретушёр) на программирование. Оснований для этого масса, но не важно. Мне 24 года, если это важно. Я начал учить html css, вполне себе овладел синтаксисом, поверстал и тут всё чаще стал замечать посты из серии "школо-веб-разработчики", "наваждение верстальщиков" и т.д. Почитав материал на эту тему, я понял, что да, сейчас огромное количество людей, претендующих на позиции верстальщиков и фронтэндеров джуниоров и даже учитывая, что я проживаю в Москве и вакансии вроде бы есть, мне бы не хотелось заниматься именно вёрсткой и конкурировать с ними. Я стал копать, пробовать языки и мне очень даже понравился питон. Но, стоило мне чуть углубиться, я опять стал встречать кучу материала о том, что и порог входа высокий, джуном просто так не стать ( да и джуны не особо нужны, как я понял, все хотят мидлов) и вакансий не так много как хотелось бы (мониторю вакансии на hh не один месяц), т.е. явно не уровень PHP. Как я понял, так же ситуация и с GO. Несмотря на их перспективность, на рынке пока дела не очень. Так вот получается, что мне либо сидеть и ждать этой чудесной вакансии, где всё же нужен джун без опыта или плюнуть и идти в php. Вопрос в том, правильно ли я всё понял или же на деле ситуация другая и стоит ли вообще игра свеч? Отдельно попрошу не удалять мой вопрос, потому что подобное бывало и я искреннее не вижу оснований для этого, я действительно искал информацию и в гугле и на данном ресурсе, мнений очень много и даже золотой середины не сыскать. Очень много подобных вопросов было год и более назад, сейчас ситуация с вакансиями несколько иная.
  • Вопрос задан
  • 1069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
TL;DR

нахождение работы не зависит от
  • колличества вакансий
  • конкуренции
  • перспективности языка
Ответ написан
@HellWalk
Так вот получается, что мне либо сидеть и ждать этой чудесной вакансии, где всё же нужен джун без опыта или плюнуть и идти в php

Я бы не обольщался по поводу легкого трудоустройства по пхп.

Язык легок для освоения и старта, но это лишь говорит о том, что работодатели предъявляют более серьезные требования джуниорам.
Ответ написан
terrier
@terrier
мне либо сидеть и ждать этой чудесной вакансии

Почему сидеть и ждать? Написать weekend-проект на каждом из тех языков, которые нравятся, выложить на гитхаб и добавить в резюме. Резюме рассылаете всем, в нем указываете, мол пишу на python/go/php, коммерческого опыта нет, вот есть гитхаб. Уровень всем понятен будет. На первую работу берите, что дают, нужно будет немного освоиться в реалиях коммерческой разработки, а вот потом уже будете выбирать среди предложений.
Ну и да, я бы на вашем месте поднажал бы на PHP, а вот Go оставил бы до лучших времен, он модный, но нишевый.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в москве и нет работы на го пхп и питоне не смешите
Ответ написан
@puloparaf
Если вы о действительно крутой работе - то такая появляется в открытых источниках крайне редко.
Людей на серьезные места предпочитают находить по знакомствам, по старой памяти (по прежним работам), да по рекомендациям.

Я на Go работаю в Сибири. В маленьком провинциальном городке.
Работы полно.
Уже несколько лет как.

Но. В вакасиях по всей Сибири хорошо если будет два десятка объявлений при этом на Go.

P.S.:
Я уже лет 15 как не джун, у меня другие условия.
Меня ждут, просят, заманивают...

Что до джуна:

Обращаю внимание - нужны профи.
Начинающие могут даже на еду себе не заработать.
Чтобы стать профи - нужно долгие годы развивать себя.
Чтобы это было интересно, чтобы не свернуть с пути -
специализацию нужно выбирать такую, которая лично тебе интересна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы