Как заменить Wi-Fi модуль в ноутбуке?

Здравствуйте.

Мой ноутбук (Lenovo ThinkPad E330) обладает Wi-Fi модулем (в Windows 10 определяется как Intel Centrino Wireless-N 2230) работающим на частоте 2,4ГГц.
9ea14d41e4ef4806bd949f91544fc1e9.png
Недавно я приобрел роутер который может работать на частотах 2,4ГГц и 5ГГц.
Я хотел бы заменить модуль Wi-Fi в ноутбуке на другой, который сможет работать на обоих частотах (2,4ГГц и 5ГГц). Без замены антенн в ноутбуке.

Если я заменю модуль Wi-Fi в ноутбуке, будет ли он работать на обоих частотах (2,4ГГц и 5ГГц), при использовании изначальных антенн?

P.S. Новый модуль я ещё не выбирал. Предполагаю, что они продаются на ebay.com или aliexpress.com.
P.P.S. Все мои беспроводные устройства могут работать на частоте Wi-Fi 5ГГц, кроме ноутбука. Очень много соседских роутеров работают на частоте 2,4ГГц и ни один на частоте 5ГГц.
  • Вопрос задан
  • 1247 просмотров
Решения вопроса 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Во многих современных ноутах (в том числе и Lenovo) зашит список ID модулей, которым разрешено работать на устройстве. Так что без модификации биоса может и не получиться заменить WiFi.
Ответ написан
Комментировать
longclaps
@longclaps
Я бы не дёргался - это неплохой и вполне современный модуль.
Ответ написан
Комментировать
Nerwin
@Nerwin
И ни капельки я не тупой...просто ленивый
без проблем меняется, с родными антеннами работать будет, но уровень сигнала может быть чуть хуже (они все таки не рассчитаны на 5ГГц). Если в биосе прописан whitelist потребуется его поправить. На ибее и али полно недорогих модулей с поддержкой 5ГГц
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы