Как организовать бекап фотографий на сервер?

Добрый день.

Хочу сразу предупредить — я пользовался поиском, но ничего подходящего не нашел. Если я что -то пропустил — дайте пожалуйста ссылку.

Моя девушка — свадебный фотограф, я — любительски фотографирую пейзажи в походах.

Так получается, что образуется большое количество фотографий, у нее — 1.3тб, у меня — 400 гб, и хранить их в одном месте (на личном пк) становится неприемлемо.

У нас, у каждого свой компьютер, и дополнительно стоит сервер-nas-xbmc, на который мы сливаем фотографии. Пока что я бекаплю фотографии на сервер вручную — докидываю новые папки или полностью удаляю все что было и заливаю все снова.

Но как вы понимаете — это не совсем правильно совсем неправильно.

Поэтому я прошу у вас совета — как автоматизировать процесс (желательно не батником), или может кто поделится своим опытом?

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 6719 просмотров
Решения вопроса 2
FilimoniC
@FilimoniC
1. Иметь три диска минимум: два в зеркале и один для бэкапов (бэкап и резервирование — разные вещи). Например, если из-за ошибки ФС или человека у вас пропадут файлы, они пропадут сразу во всем зеркале. Тогда бэкап актуален
2. Хранить все в разных местах (поставьте у родителей, например, компьютер, который будет «второй корзиной») c единственным диском для бэкапов (а два зеокальных — у себя дома)
3. Попробуйте средство вроде BitTorrentSync. Не могу обещать, что он побежит по локальной сети, но все же BTSync
Ответ написан
Комментировать
@Busla
Подозреваю, что вам нужен не бэкап, а архив ;-)
Бэкап разве что текущей работы — промежуточных результатов.
А процесс уже архивирования зависит от того, как у вас вообще организован процесс сортировки/обработки снимков.

NAS дома — не выход совершенно:
крыша потечёт, соседи сверху затопят, электричество скаканёт во всём доме. И все ваши жёсткие диски накроются одновременно. Так что бэкапить надо на что-то удалённое: облако, арендованный сервер, компьютер в другой квартире.

К слову, а так ли вам нужны такие объёмы?
Свадебный фотограф работает по найму/заказу — прав на эти полтора терабайта снимков у вашей девушки скорее всего нет. Надеяться, что клиенты потеряют свои экземпляры, и вы повторно продадите снимки — по-моему не очень серьёзно.
Вы тоже скоро в своих объёмах утонете: либо это всё надо вдумчиво тегировать… Либо смириться и хранить только действительно интересные удачные кадры, а остальное безжалостно удалять.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Почему не батником то? Сделайте простой батник который будет доливать новые папки на нас, ну я пользуюсь к примеру backblaze.com он хранит бекап в облаке стоит 5 баксов в месяц на комп и не имеет ограничения на объем, по крайней мере моими 2 терабайтами он не подавился.
Ответ написан
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
У меня стоит SyncToy 2.1 от Microsoft.
Ответ написан
Комментировать
На ум приходил только ownCloud. Ссылка на обзор и клиент ниже. Единственное сомнение — количество, никогда не пробовал синхронизировать столько.

habrahabr.ru/post/154047/
owncloud.org/sync-clients/#windows
Ответ написан
@Enchant
Советую использовать Хранилище Selectel. Ваши фотки будут надежно храниться, вы сможете получать к ним удобный доступ откуда угодно, в том числе в виде фотогалереи в исходном качестве, вам будет легко поделиться ими с кем захотите. И оплата производиться только за реально занятое место.
Ответ написан
@rinx
1. Для бэкапа на локальное хранилище использую Genie Timeline (http://habrahabr.ru/post/135181/)
2. Для бэкапа в облако использую Crashplan Backup(http://habrahabr.ru/sandbox/40774/) — неограниченное пространство. Можно бэкапить с компьютера «друга», а именно- с компьютера вашей девушки. Есть клиенты для разных платформ.

Как раз использую эту связку для бэкапа фотографий. Нареканий нет.
Очень советую.
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo
Вам идеально бы подошёл seafile.com, но единственная платная серверная версия seafile.com/en/download/ как раз под windows
Ответ написан
nixil
@nixil
Я использовал для подобных целей http://www.goodsync.com
оно и на S3 заливало и в локальный NAS
Ответ написан
Комментировать
alexpaknix
@alexpaknix
Если фото не нужны каждый день или даже месяц, то можно писать на ленту. Правда это совсем не бюджетный вариант :)
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Фликр выдаёт терабайт места под фотки. cr2 от Кенона у меня залить не получилось, только стандартные jpg и т.п.
Ответ написан
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
Я использовал для синхронизации файлов локального ПК и сервера (скидывал на сервер для доступа остальным) программу Allway Sync 'n' Go Pro. В бесплатной версии ограничение на количество файлов. При первой синхронизации создает базу в скрытой папке. При синхронизации 100к файлов потратила на сравнение около 1-2 часов. Работает быстро и имеет много настроек. Плюс есть планировщик. Я на работе настроил, чтобы скидывал на сервак в обед, пока меня не было за рабочим местом. При ошибке выдает уведомлении (например, изменился исходный файл или папка удалена, многие вариантов сценариев для обработки уведомлений).

У её три минуса:
1. Платная, но цена небольшая.
2. Создает файлы в папке (база файлов в скрытой папке).
3. Только для Windows, но копировать может на любые носители (usb, ftp, smb и другие).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы