@DarCKoder

Где и Как познать четвертое измерение?

Добрый вечер.
Очень заинтересовала тема четырёхмерного пространства.
Уже просмотрел десяток роликов на ютубе.
Никак не могу вообразить себе четвёртый вектор.

Как? Что? Как фигура превратилась в точку?
Если ещё и учитывать, что наши глаза и вовсе видят двумерно.

Хотелось бы получить ссылки на статьи, видеоролики, книги, фильмы.

Кстати, в фильме "Доктор Стрендж" насколько я понял, была так же реализовано четвёртое измерение, верно?

Так же попрошу что бы в ответе вы указали, получается ли у вас вообразить четвертое пространство?
  • Вопрос задан
  • 581 просмотр
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
посмотрите клипы dimensions-math.org
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1. Четвертого измерения не существует.
2. Наши глаза видят не двумерно, они наблюдают стереоскопическое трехмерное изображение в плоскости, это разные вещи.
3. Не нужно математические теоремы представлять визуально - не все вообще имеет визуальную интерпретацию.
Ответ написан
Смотрели клип «Imagining the 10th dimension»? Там предлагают представить 4-е через движение трёхмерного пространства во времени, оставляя «след». Т.е. человек – это длинная колбаса в 4D, начинающаяся зародышем и заканчивая стариком. Но поскольку мы живём и воспринимаем лишь 3 измерения, то «видим» лишь какой-то текущий срез этой колбасы – себя сегодня.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Эм, наши глаза видят не то, чтобы двумерно, вовсе не так всё, совсем не так. Они видят отображение трёхмерного пространства светом на "плоскость" неправильной формы, каждый из них, проецируемое с помощью линзы. На самом деле, это важное свойство, так как иначе мы видели бы лишь интенсивность света вокруг, возможно формы, но никак не FullHD картинку. Но это ещё не всё! Это видят глаза, каждый по отдельности, однако чуть дальше нейроны уже оперируют формами, линиями, заливками. Это очень важно, пока сигнал добирается до коры степень абстракций восходит с контраста, линий и форм до цветоощущений, объектов и их имён. Это не менее важно, так глаза один из необходимых условий для полноценного пространственного ориентирования. Я это всё к тому, что мы пространство преспокойно себе воспринимаем в трёх плоскостях. Даже не в двух с половиной, как принято считать, а в настоящих, полноценных трёх плоскостях. Другое дело, что многие в себе эту способность не развивают никак, ибо незачем, да и определённые ограничения всё-таки есть, всё таки видим мы только одну сторону, а не на сквозь. Вообще говоря, если углубляться в терминологию, тогда получается мы видим в трёх с половиной плоскостях. Интересно что это? Цвет? Чем не отдельная ось? Как минимум часть её. Но это уже извращения пошли, правда.

Что там ещё? Четвёртое измерения? Ну время? Ощущаем мы его? Ну да. Память у нас работает, более менее. Так что можно с уверенностью сказать, что мы ощущаем все 4 измерения. Понятное дело, мы не увидим четыре измерения, как ты не поверни. Ощущать - да, пожалуйста, ощущение штука эфемерная. А вот зрение - это одно из ощущений, его подвинуть очень тяжело в силу высокой степени хардварности, если так можно выразиться. Софт ещё как-то, да дописывается, но ни новых цветов, ни четвёртой ортогонали другим осям мы не сможем вообразить, разве что отдельные уникумы, но и тут спорно.

Но в остальном, познать можно сколько угодно измерений. Берёшь, и чертишь оси. Бац, бац. Ещё одна, и третья, и седьмая, и тринадцатая, да хоть девятьсот девяносто седьмая. Сколько угодно их, измерений этих. В основном, это уже математика пошла. Чтобы такое начать хоть как-то воображать советую попробовать заняться топологией, в теории множеств для удобство нередко используют многомерные пространства. Как математический объект очень удобен для задания различных метрик. Представляется вся эта чехарда в виде графов иногда, а иногда просто как абстрактное множество, просто назвали n-мерным пространством и всё. Например байт можно представить как восьмимерное пространство из битов: действительно, каждый из оных может меняется независимо от остальных, таким образом мы невозбранно получаем ортогональность, а остальное дело метрики, то есть техники.

В любом случае, на этом нет смысла очень сильно зацикливаться. Часто мешает, а толку нуль. Да и собственное представление нередко сложно объяснить другому человеку, начинаются всякие кубы, размазывания и прочая ересь. Конечно, это не является никаким образом четвёртым измерением, это что называется, изображение проекции четырёх измерений на три или даже два. Ничего плохого в этом нет, но просто знать стоит.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Вообрази себе все состояния горщей спички пока она горит. Вот тебе и четыре измерения для каждой точки.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Есть два тела, которые легко представить в 4 измерении: шар и куб. Поскольку мы в 4 измерение не выходим, а будем рисовать проекцию, то проекция 4-мерного шара в трёхмерное это обычный шар, а на 2-мерную плоскость это круг.
Для куба применим обратный подход. Берём две точки (отрезок) - это проекция на одно измерение. Этот отрезок дублируем и отодвигаем, получаем 4 точки, квадрат. Теперь квадрат (плоскость) дублируем и оба квадрата раздвигаем, получаем 8 точек - трёхмерный куб. Поэтому рисуем на листочке 8 точек (два дубля куба) - это проекция 4-мерного куба на плоскость. Как нарисовать рёбра - догадаетесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы