@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.

Какую лицензию выбрать для комерческого ПО?

Написал скрипт чата, хочу его продавать но интересует вопрос защиты от пиратства.
Мне было бы проще всего поставлять код клиентам в полностью открытом виде, а для защиты от пиратства использовать коммерческую лицензию на код + символическую проверку лицензии в коде которую смог бы вырезать даже школьник.

Кто захочет спиратит даже защищённый продукт, но для добросовестных клиентов и меня в первую очередь работа с не обусифицированным кодом значительно упростит поддержку и распространение программного продукта.

Хочется выбрать какую нибудь типовую простую, короткую и понятную коммерческую лицензию ограничивающию права на распространение и продажу исходного продукта и производных от него продуктов, и чтоб в случаи чего можно было подать в суд на тех кто использует пиратские версии продукта.
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
лицензии это про open source.

закрытый код это proprietary.
И все договором/патентом определяется.
Ответ написан
@Z-r
> Какую лицензию выбрать для комерческого ПО?

Свободную или несвободную — ни то, ни другое понятию «коммерческий» не противоречит. Впрочем, исходя из текста далее, вы хотите сделать свою программу несвободной.

Это печально, но помочь в заданных рамках я вам не могу не столько поэтому, сколько потому, что нечем — не существует (слава богу) такого пула готовых к употреблению типовых лицензий для несвободных программ, какой существует для про программ свободных.

Каждый мелкий проприетарщик по обыкновению либо пишет лицензию сам, подглядывая к соседу, либо обращается к профессионалу. Второе, разумеется, предпочтительнее — раз уж приготовились собирать деньги, будьте готовы платить и сами. Но и в первом ничего сложного нет — запрещать много ума не надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы