@AntonVatchenko

Адекватная система развития в онлайн гонках?

Онлайн гонок не так много. И это неудивительно. Мир до сих пор волнует наличие ММОРПГ, где и для разработчиков накатанная дорога прокачки, и для пользователей все привычно — убивай неживых игроков и прогрессируй. А игры, где можно соревноваться с реальными противниками, можно перечесть по пальцам.


Лично я столкнулся с огромной проблемой. В игре обязательно должен быть прогресс (мало кто хочет гонять на одинаковых машинах с утра до вечера). А кто больше «прогрессировал», тот значит круче (денег больше — авто лучше). Из этого следует вывод, что должны быть игры между более-менее равными участниками. А если есть авто за $1000 и есть за $1000000, то градаций получается довольно много. А что делать, если людей в игре не так много? Не Электроник Артс все-таки!


На днях заново изобрел велосипед: а что если дать игрокам возможность иметь несколько машин и соревноваться со слабыми противниками на слабой машине, с сильными — на мощной? Например, у меня в гараже есть запорожец и феррари. К сожалению, сейчас в сети нету «элитных» машин и приличных наград, но с удовольствием можно погонять на запорожце, и выиграть какую-то мелочь.


А может не стоит ограничивать класс машины? Пусть люди на феррари участвуют в гонке запорожцев, все равно прибыль смехотворная, вряд ли кто-то захочет так долго соревноваться.
  • Вопрос задан
  • 3794 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Matyushara
@Matyushara
Я честно скажу, что не уверен, что предложенная мной ниже система будет пригодна без доведения для онлайн, но самая адекватная система развития, которую я видел, была в игре Toca Racing Driver 3:

В зависмости от того, какие гонки ближе, изначально у игрока есть возможнсть выбора кузовных гонок и open wheel. Соответственно, далее идёт развитие внутри своего класса, условно от картинга до формулы-1 и от VW Golf до болидов DTM.

Суть в том, что чтобы прогрессировать от класса к классу нужен опыт, а чтобы прогрессировать внутри класса нужны деньги на пргрейд. В принципе, как уже сказали выше, обратите внимание на World of Tanks, там отлично решили проблему участия разных классов.

Может быть, ещё будет полезно: в тех же гонках на выносливость (самая известная 24 часа ЛеМана) на трассе сразу несколько классов машин (3, если не изменяет память). Все машины одновременно на трассе, при этом каждый пилот ведёт борьбу в своём классе. Условно, пилот 1-го класса побежждает только приехав первым, а 3-го может приехать 10 и победить, если он опередил всех в своём классе.
Ответ написан
Комментировать
Ambrose
@Ambrose
а) Сделать меньше градаций, к примеру $1000, $10000, $100000,… Каждая градация — отдельный класс машин, в соревнованиях они пересекаться не должны. Плюс для каждого класса машин свои апгрейды, но(!!!) в сумме незначительно влияющие на время прохождения круга (10% разница во времени между самой медленной и самой быстрой машиной — это потолок)
б) Конечно же, разрешить игроку иметь несколько машин разных классов одновременно. Почти во всех играх такое возможно :)

ИМХО, два этих нехитрых шага должны позволить создать интересную игрушку. Обязательно расскажите про неё, когда запустите :)
Ответ написан
ertaquo
@ertaquo
В этом плане хорошо посмотреть на World of Tanks. Там тоже разные классы машин, разные их уровни и модификации. Каждый танк можно улучшить до некоего предела (а самый-самый предел можно позволить себе разве что за голду — столько игровых денег без голды наиграть довольно сложно).
По сути отличия гонок от танков:
  • в танках две команды, в гонках каждый сам за себя;
  • в танках в одном раунде участвуют разные классы машин, в гонках… не знаю, вряд ли пикапы смогут с раллийными авто соревноваться;
  • в гонках раунды в среднем длятся дольше.
Ответ написан
@rdntw
если я не ошибаюсь еще в первом Undergroud (или во втором) во время игры по LAN можно было двигать ползунок отвечающий за балансировку мощностей авто.
т.е. если один из игроков выберет mazda miata, а второй nissan skyline, то по скорости будут примерно одинаковы.
Ответ написан
Комментировать
@xkislotnikx
А если добавить бонусы на трассе? Не пришёл первым из-за того, что у всех остальных участников машины круче, но хоть на бонусах подзаработал.
на подобие флэтаута или кармагеддона. Ну там срезал путь 5раз или красиво вышел из заноса и избежал столкновение…
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
Я был участником проекта «Война танков». Война танков очень похожа на гонки. Меняем танки на машины и гонки на заезды и все в шоколаде.
Стратегия игры такова, что в ангарах были танки. Ты можешь их покупать и продавать и прокачивать. (в твоем случае тюнинг запчастей… )

Сколько ангаров ты построишь, столько танков и будешь иметь. (в твоем случае, покупка дополнительного гаража )

Бои были двух (и даже трех) категорий:
— с Ботами, набираешь рейтинг
— Бои с др участниками в своей рейтинговой категории.
— с друзьями, блин это жестоко — убивать друзей…

В твоем случае лучше сделать
— зачетные заезды ( с ботом), набираем рейтинг…
— заезды по категориям, выставляешь любую машину определенного класса, например ограниченную объемом двигателя
— заезды по категориям, например новички, любители, бывалые, спортивный разряд -3...1, кмс и мастер
— авторалли, гонки на выживание, по категориям или среди определенной группы, например призеров ралли или мастеров.

ну и желательно продумать поощрительную систему оценок

У нас система оценок:
— боевой рейтинг, зависит от победы с живыми участниками
— уровень, зависит от побед с ботами (кол-во убитых танков разной сложности )
— звание, получаем из боевого рейтинга
— медали, за определенно проведенные компании, например при победе при численном перевесе…

Ограничения: определенные юниты доступны только при определенном рейтинге.

В общем у тебя тоже есть варианты:
— медали, за победы в определенных соревнованиях…
— звания: заслуженный мастер спорта…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы