Как быть с кидалами на фрилансе?

Всем привет!

Вопрос спорный, но лично для меня важный.
Как решать вопрос с кидалами на бирже фриланс?

Спорный потому, что:

с одной стороны стоит делиться информацией, что такой заказчик неадекватен или исполнитель может убежать с предоплатой.

с другой стороны зачем выметать сор из избы. Можно отнестись проще, потерять некую сумму и идти дальше.

Как же все таки правильно поступать в таких ситуациях?
  • Вопрос задан
  • 2460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
1. Предоплата
2. Сервисы безопасных сделок.
3. Передача исходных материалов после оплаты.
4. Договоры подряда.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
За годы фриланса ни разу не кинули. Предоплату не беру.
Демонстрация на моем сервере. После получение бабок, и только после этого отправка исходников и если нужно, то заливка на сервер заказчика.
Даже если работаю через биржу.
Большие работы разбивают по этапам.

Я доверяю своим заказчикам, соответственно они доверяют мне.
Отношения между нами важнее, чем вероятность потерять время\деньги с моей стороны.
Ответ написан
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Эта ситуация в целом по миру плачевная. Нормального заказчика/исполнителя можно по говору определить. Они обычно мало улыбаются.
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Первый вариант малореален, кому вы об этом расскажете?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. СБР (сделка без риска/сервис безопасной работы/ безопасной сделки)
2. Договор подряда
3. Дробление всех работ на более мелкие этапы и оплата этапа 50%(сразу)/50%(при сдаче)
Ответ написан
В свое время, как началась вся истерия с Майданом и Крымом, меня кинуло 3 украинских фрилансера на предоплату. Причем с одним из них я работал до этого успешно. Там суммы по 3-5 тысяч рублей, но обидно все равно.

С тех пор ввел себе правила:

1) Смотрю отзывы и прошлые работу
2) Пробиваю инфу по фрилансеру по его контактам (порой нахожу инфу, что этот человек уже кого-то кидал)
3) Смотрю соц-сеть кандидата на предмет адекватности
4) Смотрю, где человек до этого раньше работал

Это не снимает ответственности, что человек может сделать что-то плохо, либо не справиться с работой. Но хотя бы тебя тупо не кинут.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Избегайте кидалова, просто это приходит сразу после первых случаев, есть договор есть сбр, есть другие способы.
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
через безопасную сделку работайте да и все, лучше какие-то проценты сервису отдать (если требуется за сделку) чем потерять всю сумму)
Ответ написан
Опыт, с опытом у вас появится и умение отличать кидал и способность брать заказ с которым вы легко справитесь.
Ответ написан
Комментировать
@Ogenrieta
Для фрилансера выполняющего работу связанную с написанием javascript лучше всего продемонстрировать выполненную работу непосредственно в браузере заказчика при этом надо сделать так, чтобы готовый скрипт невозможно было бы украсть - скопировать до момента оплаты по договору. Для этого придется создать некоторую программу оболочку, позволяющую доставить в браузер заказчика ваш новенький готовый скрипт в зашифрованном открытым/закрытым ключом виде, распаковать и выполнить его непосредственно в браузере заказчика.
Чтобы заполучить бесплатно выполненную фрилансером работу, т.е. дешифровать скрипт, заказчику потребуется не абы какой уровень криптоаналитика, и времени гораздо больше чем на собственное создание желаемого скрипта, он этого точно делать не станет, что и требовалось для решения проблемы.
Пример с использованием открытого ключа для передачи рабочего javascript nocors.000webhostapp.com/index.html распаковывает и выполняет в браузере требуемые действия - минимизирует html и css, но скопировать его невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы