Есть ли шанс у местной доски объявлений перед гигантами по типу авито?

Всем привет

Хотел бы узнать, есть ли успешные региональные доски объявлений (успешные == приносят деньги своим владельцем, достаточные для развития проекта), которые вполне сносно сосуществуют с такими гигантами, как авито, сландо и прочее?
  • Вопрос задан
  • 1019 просмотров
Решения вопроса 1
@davidnum95
По собственному опыту скажу что затея очень тухлая. Делали ставку на определенный функционал, который отсутствует у гигантов. А потом авито выпустило приложение с точно таким же функционалом и проект провалился. К тому же люди в регионах как то в штыки воспринимают все новое.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@nirvimel
Секрет доминирования Авито на рынке не в его функционале (который можно скопировать при относительно небольших вложениях), а в колоссальном объеме контента. Контент создает органический трафик. Трафик приносит новый контент. ... PROFIT.
Сегодня перебить этого гиганта будет очень трудно. Для этого предается  купить пол Яндекса  вложить в продвижение (а не в разработку!) голого (без такого объема контента) конкурента годовую прибыль Авито. Региональным доскам это не под силу в принципе.
Ответ написан
Комментировать
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Есть ли шанс у местной доски объявлений перед гигантами по типу авито?

Если придумаете что-то эдакое, инновационное или необычное, то есть шанс, но тогда главное будет не сдать позиции, т.к. гиганты могут начать вводить тот же функционал.

О чем-то подобном не слышал. Обычно если и создают что-то необычное, то плохая реклама не дает проекту выйти в массы.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Теоретический шанс есть всегда, но практически он почти нулевой.
Да, Авито неудобный, кривой, там куча спама и мошенников, а вы можете сделать чистенький сайтик по всем законам юзабилити. Но главное там не удобство, а люди и контент. Авито долго рекламировался по центральному ТВ, благодаря чему захапал огромную аудиторию, включая очень важную и при этом инертную аудиторию "обычных" людей.
Думаю, шанс есть только в случае, если у вас очень большой бюджет, на который вы сделаете очень качественный сервис и плюс замутите широкую рекламную кампанию. Пусть не по центральному ТВ, но например повесите по городу сотню билбордов - как вы понимаете, это влетит в копеечку.

Кстати, есть такая методика проверки идеи - называется "потому, что..."
Задаёте себе вопрос: "люди уйдут с Авито и перейдут на мой сайт потому, что..." - и честно сами себе отвечаете, отсекая все общие фразы, оставляя только конкретику. Не какие-то там абстрактные люди, а нужно представлять себе конкретных живых людей и конкретные ситуации, в том числе самого себя. "Я перейду потому что..." - почему?
Ответ написан
Комментировать
snipeer777
@snipeer777
Middle E-Commerce
Конечно.
Авито морально устарел, и на фоне монополизации просто по свински относиться к клиентам

Если зайти узконаправленно, или превзойти по удобству и безопасности основных конкурентов, или бороться на отдельном регионе то шансы довольно высоки

На востоке популярна farpost.ru , они знают об авито лишь косвенно.
Сландо давно слилися с авито как и ру олх
На хабре есть несколько тем об авито и майлуршной юле, довольно интересно
Ответ написан
Комментировать
есть ли успешные региональные доски объявлений

Вам не стоит искать других успешных историй если хотите запустить свою. Сила локальных проектов именно в их локальности. Большие проекты берут количеством, а вы можете взять качеством.

Например у нас, в Казахстане, есть доска автомобильной тематики и уровень доверия к объявлениям они повышают собственным контролем качества — если на авто есть наклейка "Проверено колёсами", то соответствие цены и качества будет достойным. Уверен, что если вы присмотритесь внимательно, то найдёте для себя ещё много других полезных фич, которые не будут интересны владельцам "больших" досок, но вам дадут преимущество на местном рынке.

Не стоит смущаться идеи сделать "ещё одну доску объявлений" ведь сама доска это общее определение, но решение всегда может быть другим.
Ответ написан
Комментировать
@ribiruby
Года 3 назад - да.
Сейчас уже - нет.

Разве что у какой то узкоспециализированной. Но например местый форум любителей бабочек, чтобы обмениваться куколками этих бабочек.
Ответ написан
Комментировать
@sisn
Нет.
Некоторых видов деятельности слишком много не нужно.
Скажем, почему в мире число развивающихся самоокупаемых поисковиков можно пересчитать по пальцам одной руки?

Авито вполне себе покрывает почти все потребности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы