Можно ли работать на Западе в сфере IT без профильного диплома?

Привет! У меня есть диплом медицинского университета, баколавриат. Так что просто высшее образование у меня есть. Сейчас имею 2,5 года опыта мобильной разработки, на данный момент работаю на xamarin и развиваюсь как просплатформенный разработчик. Работа ремоут с иностранной компанией. Интересует насколько сильно мне может помешать отсуствие формального профильного IT образования при трудоустройстве в США или в Азии. Идти на заочное отделение университета только ради корочки желания нету, т.к программа вуза меня мягко говоря не впечталила, кроме матемитики(котораю учится прекрасно по онлайн курсам) там нет ничего прицнипиально нового, а большая часть преподаваемых там технологий устарела еще лет 15 назад. Правда ли что консульство может просто не дать визу, только потому что у меня нет диплома айтишника?
  • Вопрос задан
  • 5533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Все зависит от страны, например в Нидерландах, нет требований к наличию профильного высшего образования. Главное чтобы вы получили оффер у работодателя, который уже обоснует что вы нужны.

В Германии, профильный диплом требуют. Я слышал кому-то удавалось обходить, но в целом это препятствие.

В США, профильный диплом - важная, но не обязательная опция. Там очень сложно найти компанию, которая впишется делать для вас H1B. Но даже если вы найдете, не факт что получите. Лотерея. + что там еще Трамп придумает ))

В Азии ничего не требуют, по крайней мере в странах вроде Вьетнама, Тайланда. Если нацелитесь на Сингапур, то там все сложно и вроде бы требуют.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Как человек, который искал и находил работу зарубежом (США), скажу, что наличие диплома не обязательно, но приветствуется. Американский диплом придаст вам +1 кармы, российский +0.
Опыт работы и наличие сделанных проектов придаст +100 кармы.
Найти удаленную работу можно через фриланс, по знакомству и/или выступая на разного рода мероприятиях, т.е. становясь экспертом в области. Например фиксить баги в xamarin.
Если вы хотите H1B получить, то вам нужно быть экспертом. Если ваша средне-рыночная оценка меньше $100k, вас никто не будет рассматривать всерьез. Получение H1B занимает год, а может и больше. Для работодателя это стоит примерно $5000 + головняк. Если вы всерьез нацелены на получение такой визы, рассматривайте вариант долговременной удаленной fulltime работы. Рассматривайте это как commitment на 5 лет. Think twice.
Ответ написан
@younghacker
Для точго чтобы это узнать сначала найдите работодателя, и если Вы ему нужны все остальные вопросы - его задача. Если ему нужен диплом, а Вам нет - ищите другого работодателя. Пробуйте! Вы ничего не теряете, но приобретаете опыт.

А почему не попробовать найти работодателя в области медицины? Например разрабочика приборов для медицины. Какой прибор сейчас без процессора... Или просто разрабочика софта для медицины. Глядишь и диплом и знания медицины пригодятся. В данном случае это полезное преимущество разбираться в двух соседних областях.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Можно ли работать на Западе в сфере IT без профильного диплома?
Если "Западом" можно назвать Японию, то нет. У них система трудоустройства, жёстче чем в СССР. Если даже работодатель согласен сделать вам рабочую визу, она будет только от дипломов. Дочь делает сайты, поскольку закончила колледж по специальности "веб-дизайн". Институтский диплом даёт ей право работать системным программистом. Диплом университета — преподавать язык. На другие специальности служба занятости разрешения не даст.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Вместо пространных рассуждений некоторых граждан о том, чего они не знают, нужно знать одно простое правило, которое действует на тех самых рынках труда:

x лет релевантного доказанного стажа за каждый год обучения.

Например, в США это 12 лет, емнип. ЕС 6 или 8, не помню.
Ответ написан
@malbaron
Работать можно.
Рабочую визу получить без образования - сложно.
Ответ написан
Комментировать
Morpheus_God
@Morpheus_God
Все будет зависеть от вашего работодателя.
Каких то жестких требовании нет. Если это не Гугл или Майкрософт и им подобные. Хотя и там есть исключения. В первую очередь оценят ваши мозги как бы это не смешно звучало:)
О вас больше скажут ваши проекты в которых вы принимали участие. Или же самостоятельно выполняли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы