Зависит ли бизнес модель стартапа от формы бизнеса?

Я совсем новичок. Есть две бизнес модели: 1) подписка пользователя на услуги с помесячной оплатой; 2) удержание определенной суммы с заказа. Приведу примеры 1) lingualeo; 2) fl.ru (безопастная сделка, то есть удержание суммы, до выполнения клиентом его обязательств и далее перевод с удержанием своей комиссии). Есть ли какие-нибудь ограничения для ИП при применении данных БМ, обязательно ли ООО ? На данном этапе я один.
  • Вопрос задан
  • 291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Насколько мне известно ограничений нет, но я настоятельно рекомендую почитать ГК с комментариями. Там я думаю вы найдете все ограничений. Вы же договор заключаете с пользователем, и что там написано может ограничить только сам договор. тут даже лучше консультация с юристом желательна.
Ответ написан
Комментировать
gromdron
@gromdron
Работаю с Bitrix24
Ну вообще бизнес-модель не связана с ограничениями на ИП или ООО, она больше относится к области применения. Вообще есть техническое ограничение - Вы должны быть юр.лицом, но и ИП и ООО деюро юридические лица, но как уже указан Никита Петров - лучше проконсультируйтесь с юристами
Ответ написан
sorrowmoon
@sorrowmoon
Финансист
ООО или ИП не важно, ключевое - форма бух. учета, которую вы выберите:

УС по доходам
- отдаете 6% от поступлений, остальное ваше
УС доходы - расходы
- отдаете 15% с разницы, но доказываете налоговой свои расходы, что они относятся к бизнесу.

По бизнес можели:
1. Lingvaleo
- можно и так и так
2. FL.ru
- только доходы - расходы, так как будет больша выручка, но проходит транзитом

Одному я всегда рекомендую - ИП, работать вбелую легче, отдал 6% и дальше скинул себе на карту. А в ООО еще будь любезен 9% заплати с перевода потом как с дивидендов.
Ответ написан
@xutizoyav
От этого не зависит.
От того, что вы указали.

Вот если бы вы хотели алкоголем торговать.
Там есть ограничения на минимальный размер уставнового капитала ООО

Выбор формы ООО или ИП лучше делать, консультируясь на сайте бухгалтеров, чем на сайте ИТ-шников.
Ответ написан
Комментировать
@dinegnet
Удержание суммы - называется "агентские услуги, комиссионное вознаграждение".
Искать в Гугле по этой фразе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы