Как дёшево и самостоятельно получить патент в US и EU?

Видел на просторах интернета статьи, найти не могу. Там получалось очень дёшево, если делать всё самому, по простому пошаговому описанию. Кто подстажет? По-русски или по-английски. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dbmaster
@dbmaster
www.uspto.gov/patents/process/file/efs/index.jsp

А есть ли смысл делать самому?
Ответ написан
Moor
@Moor
В каждой стране ЕС свое патентное бюро, не существует общей регистрации для всей еврозоны. По крайней мере, это верно для регистрации торговых марок.
Ответ написан
@cosmichorror
Если Вы (или кто-то из соавторов) не резидент — получить патент можно только с привлечением Patent Attorney — это ограничение накладывается как Штатовским, так и европейскими патентными ведомствами.

Европейского патента не существует — есть соглашение 'о признании' между странами Европы — получайте патент в Германии или Франции, будет действовать в нек.странах Европы.

Самый дешевый способ 'застолбить' идею зарубежом на 3 года — подать российскую, а потом заявку PCT — она подается на русском языке в тот же ФИПС (он является принимающим органом), платится пошлина (не помню точно) но что-то около 10тр в совокупности. Причем подать на РСТ можно даже ничего не меняя в своей российской заявке, заполнив только новое PCT-заявление. Сделать это надо в течении 1 года с даты подачи российской заявки. Дата приоритета PCT заявки = дата подачи российской.

Короче — технически — подают российскую (на изобретение или ПМ — не важно), в течении года прикидывают шансы — ваша заявка уже пройдет ряд стадий в ФИПСе — платят пошлину и подают РСТ. Потом в течении еще 2-х лет снова прикидывают шансы ищут инвестора и переходят к «Нац.Фазе» — т.е. получают национальные заявки (через Attorney, по 10-20тыс долл за страну). Нац.заявки при этом будут иметь конвенционный приоритет = РСТ = российской.

З.Ы. совет — не скупитесь писать побольше и по-подробнее в 'Описании', делайте ступенчатую 'Формулу', используйте термины 'новый технический эффект', 'существенные признаки', 'отличительные признаки'. Изменить что-либо в Формуле — можно будет только (!)словами(!) из Описания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы