Судиться с заказчиком, какие затраты, что посоветуете?

Привет, специалисты!
У меня на руках оригинал договора и подписанный акт приема выполненных работ, с синими печатями. Есть предоплата 50% , но с оставшейся частью оплаты беда, ее не хочет отдавать заказчик. Я сайт выложил на хост, для демонстрации, предполагаю, что его скопировали.
Планирую судится. Что посоветуете/скажете по этому поводу, на какие затраты рассчитывать, если не выиграю?
  • Вопрос задан
  • 1594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
И выполненная работа бывает разная и оформленные документы бывают разные и заказчик бывает разный, и суммы бывают разные все зависит от.

Было бы лучше пообщаться с юристом в Вашем городе в Вашей стране.
Получасовая консультация стоит не так уж и дорого, а если не готовы оплатить консультацию у юриста - не стоит и судиться.
Ответ написан
@pantagruel964
Что у вас в договоре прописано про обязательства, ответственность и нарушение условий договора сторонами? Прочитайте внимательно и поймете стоит ли судиться.
Если договор по уму составлен и вас не кинули на стадии заключения договора - при наличии акта выполненных работа, суд закончится ровно в 2 заседания. Судебный сбор включаете в цену иска. Затраты на юриста возместить не получится.
Ответ написан
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
Большинство споров в суде достаточно простые. Проблем особых не должно возникать. Трудности у неюристов больше возникают в формальных моментах.

С актом судиться проще. Но он не гарантия. Подписанный акт не мешает заказчику заявить претензии по качеству или объему работы. Но по умолчанию, если акт подписал и результатом работ пользуется (как видно из ваших комментариев), то он обязан оплатить.

Договор обязательно прочтите весь. Почерпнете важные вещи для себя. Некоторые его условия вполне возможно не соответствуют закону, но это уже только юрист увидит. И подсудность посмотрите там. Вы как физическое лицо работали или как ИП? В первом случае -- общая юрисдикция будет, во втором -- арбитражный суд. Сложно сказать, что лучше. В арбитраже -- больше адеквата и профессионалов. Но там сторона должна сама всё доказывать и на нормы ссылаться. В общей юрисдикции физик ничего не должен -- судья сама должна в деле разобраться. В идеале, конечно. Ну и специфика рассмотрения дел в зависимости от подведомственности тоже есть немалая.

Затрат, кроме почтовых расходов и госпошлины не будет (если сами). Всё это в случае выигрыша взыщете с другой стороны. Расходы на юриста тоже взыскать можно, но здесь уже есть всякие НО (на что именно расходы, размер и прочее). Экспертиза -- тоже расходы, но это дело нечастое. Для неё должны быть основания. Тогда да, придётся потратиться. Но опять же возмещается в полном размере. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда. Почтовые расходы -- рублей двести. Подавать иск можно по почте или через интернет. Ехать в суд необязательно.

По срокам -- по закону всё должно закончиться в три месяца с момента принятия дела к производству. Это если без затягиваний, откладываний, экспертиз и прочего. Если другая сторона не придёт, но будет уведомлена, то будет скорее всего только одно заседание. Такое может и в случае, если другая сторона явна настроена на затягивание бесспорного дела и пришла неготовой на процесс (или наоборот вполне готовой). Но это уже от судьи зависит. Если будет апелляция -- еще месяца два-три сверху с учетом срока для обжалования.

Проверьте, кто акт подписывал. Генеральный или кто-то по доверенности?

Не забудьте отправить официальную претензию. Бумажную. С описью вложения и уведомлением о доставке.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
  • Узнать стоимость услуг у юриста для вашего случая/города/страны.
  • Сопоставить возможные профиты со стоимостью услуг юриста. И конечно не забывать про своё время потраченное и нервы на весь этот процесс.
  • ...
  • Сделать вывод о том стоит ли этим заниматься.


Если вопрос о 10-20-40 т.р. Имхо даже не стоит пытаться. Быстрее "заработать еще".
Думаю меньше чем от 100 т.р. вообще можно не задумываться о таких вещах, выйдет тупо дороже по времени чем все возможные профиты.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Прочтите это.
Подумайте, нужен ли Вам такой геморрой.
Будете ли Вы этим заниматься.
Стоит ли оно того?
И если всё же считаете что "да" - наймите юриста.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Хочется результата - искать нормального юриста, специализирующегося в данной области права.

Максимум самостоятельных действий до обращения к юристу: обратится к заказчику с предложением в досудебном порядке урегулировать вопрос.

Притом обратится - это не по телефону или мылу, а ДОКУМЕНТАЛЬНО. Например отправив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Из практики работы в компании, осуществляющей юридическое и бухгалтерское обслуживание кучи других фирм из холдинга: 90% выигрышей и проигрышей в такого рода хозяйственных спорах обусловлены банально грамотным подходом к документообороту. (совсем по-народному: больше бумаги - чище ж...)
Ответ написан
Комментировать
@Victorio4k
AngPhpSwiftJavC+Ass
Если идти на такой шаг то со старта - за свой счет.
И на свой интерес - а именно принципиально. Когда идете принципиально - оппоненты склонны договариваться. Если есть акт приема выполненных работа - можно взыскать по нему, а дальше если есть претензии к работе это уже другой суд, сначала надо рассчитаться заказчику за то под что он уже подписался.
Но опять же это игра принципов и моральных устоев - если есть желание так один раз сделать что бы другим не повадно было - я бы сделал, но учитывал бы что мне придется за принципы платить денежную цену.
Ответ написан
odj
@odj
человек-припадок
присоединяюсь к оратору выше. что в договоре, какая ответственность сторон, каков порядок разрешеня споров.
если акт вып.работ подписан, тогда через суд требуйте. скорее всего, в стандартном договоре это же и прописано.

блин, вот за что не люблю фриланс,это за то, что кидают нашего брата направо и налево.
чтоб всем кидальщикам в аду на сковороде вечно жариться!
изввиняюсь за лирическое отступление...
Ответ написан
Комментировать
@malbaron
Не совсем понятно, а почему,
получив 50% предоплаты вы не отдали результаты, а всего лишь продемонстрировали на левом хостинге.

Я бы тоже бы отказался платить такому.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы