Как отказать так, чтобы не порвать отношения с заказчиком?

Как отказать так, чтобы не порвать отношения с заказчиком? Работал с заказчиком, цену диктовал он, и меня она устраивала, сделал с ним пару заказов.
Сейчас меня не устраивает его предложение. Я-то точно знаю, сколько стоит работа, ставку не менял, а оценить время могу довольно точно, так как делал такую работу уже 100 раз.
  • Вопрос задан
  • 2781 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
А в чем проблема? Скажите, что это задание стоит столько, при этом назовите желаемую стоимость + 20%. А потом скиньте эти 20% и все будут довольны.
У меня есть супер постоянный клиент, иногда он просит сделать что-то дешевле, чем оно должно быть, но при этом я говорю ему, что это стоит в три раза дороже. Я сделаю для тебя по той цене, что ты хочешь, только сейчас. В результате у нас давно уже открытые отношения, мы доверяем друг другу, но ни кто из нас не лезет на шею другому.
Надо просто общаться и обозначать свою позицию, озвучивать мысли и отношения. Скрывая от него свое недовольство ценой, Вы на самом деле отталкиваете его в долгосрочной перспективе.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
Начните издалека -- где впервые появились деньги, для чего, как они выглядели. Потом расскажите историю по калькулятор и компьютер. Дальше расскажите как вы стали программистом и как вы любите это дело, бла-бла-бла. Ну дальше привнесите элемент неожиданности.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Цель любой работы - это получение выгоды. Скажите прямо, что вас не устраивает цена.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
А зачем вам отношения с заказчиком из которых вы выросли?
Лошадь сдохла - слезь.
Ответ написан
Комментировать
@teemour
Скажи что тебе нужны деньги.
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Назовите новую цену, скажите, что услуги подорожали, но так же скажите, мол так как вы мой постоянный и любимый заказчик я вам сделаю скидку 10% (или на сколько вы готовы). Ему приятно, он будет знать что услуги подорожали и резкого скачка для него не будет, со скидкой. Если он вас ценит как специалиста, то он заплатит и будет рассчитывать в будущем на другой бюджет.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Скажите что вас не устраивает его предложение, и вы то точно знаете сколько стоит работа.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я обычно делаю так, как предлагает Григорий Васильков - "извини, друг, капитализЪм. У меня сейчас более срочный и дорогой проект, твоим займусь как будет время...".
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Начните со смены ставки
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Просто честно сказать "на эту работу надо N часов, я беру X рублей/час. Эту работу я сделаю за N*X рублей. Вполне возможно есть другой фрилансер который сделает быстрее и лучше, можете попробовать поискать. Мне не выгодно это делать за вашу цену т.к. я по своей ставке могу заработать больше за то же время."
Ответ написан
Комментировать
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
В каком смысле? Это чистой воды бизнес. Нефть дорожает, бензин дорожает - никто при этом ни с кем отношения не портит, все всё понимают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект