Каковы юридические последствия размещения недостоверных данных о сотрудничестве?

Какие могут быть последствия, если компания размещает на своем сайте в разделе "Нам доверяют", "С нами сотрудничают" и т.п. логотипы и названия компаний, которые и понятия не имеют о существовании данной компании? А если это делается с компаниями, не имеющими представительств в России?
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@askhat
С юридической точки зрения рисков никаких, даже если логотип этой компании на вашем сайте каким-то образом вредит деятельности, создаёт репутационные риски или нарушает авторское право, вас сначала уведомят о необходимости удалить материал, а лишь затем, в случае вашего отказа, обратятся в суд с целью компенсировать ущерб. Размер которого я не могу представить соизмеримым издержкам и/или имеющим смысл требоваться с компании позволяющей себе такого рода промо.
Настоящий риск кроется в непоправимом вреде вашей карме и неспособностью ответить в конце себе на вопрос «прожил ли я честную жизнь?»
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Начиная от паяльника в одно место, до исков стоимостью в несколько миллиардов
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Askhat в целом ответил на вопрос прямо. Я немного добавлю.
Само это ничего не навлечёт. Максимум - Суд обяжет убрать и написать опровержение.
Кстати, в РФ (я сейчас только про РФ - за границей расклад совсем иной) вовсе не обязательно, чтобы эта фирма что-то заметила и подала в Суд. Нет представителей - не беда, это может сделать частное лицо или Прокуратура (ну, вот сходу дело Поносова - владелец непротив использования, и представительство есть, но Суду похрен - "виновен").

Однако! Если вдруг кто подаст на Вас в Суд, например, по поставке чего-то серого или чего некачественного - сие может быть посчитано Судом как подготовка преступления (речь про УК).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы