Есть ли нарушение NDA в Upwork?

Работаю в Upwork, сейчас есть 3 клиента (США, Канада, и Израиль) которые настаивают на NDA.
Контракты не проводятся через Upwork, т.е. находим клиентов там и договариваемся по скайпу, чтобы обойти 20% комиссии.
Скажите, могу ли я выложить результат работы в Upwork (в данном случае, наша работа- разработка игры полностью, а выложить я хочу дизайн и скрин сделанной игры,без кода)?
Если нет, то чем мне это грозит?
  • Вопрос задан
  • 2146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
При чем здесь соглашение о неразглашении?
Вы нарушаете свой договор с Upwork, если находите там клиентов и потом работаете с ними напрямую, без уплаты комиссии Upwork'у.
Если вас поймают, то бан вам и клиенту(и правильно).
Ответ написан
Комментировать
@ollisso
А что указано в договоре - что под NDA , а что нет?

Например NDA может даже указывать что вы не имеет право никому говорить что вы работали над этими проектами.
В этом случае - конечно же нельзя выкладывать.

Или только "trade secrets" - тогда скрины скорее всего можно(хотя не гарант)... Но только после того как игра опубликована.

Или вы не имеете права выкладывать скрины разработки, но кто вам мешает, после того как игра опубликована - зайти как обычный клиент и сделать скрин основного экрана.

Итого: NDA разные, надо читать конкретно ваш. Проблема что содержимое NDA может быть под NDA :) В этом случае вы не можете его особо показывать (правда юристу можно, обычно :) ).

Что грозит - зависит от размера фирмы, и от того, насколько они захотят вас наказать.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Во первых вам нужен не IT ресурс, а юрист, а во вторых без текста договора вам никто ничего внятного не посоветует.

Берете NDA который вам предлагают подписать, идете к юристу, оплачиваете консультацию, задаете вопрос - как можно с наименьшими потерями сделать то что вам нужно и поиметь за это минимум проблем.
Юрист читает договор и дает советы.
Все.
Ответ написан
Комментировать
ZERGE
@ZERGE
чем мне это грозит?

Баном на UpWork
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы пробовали прочитать нда , что именно там защищают?
Если компания найдет их на апвроке, она пожалуется апворку, скорее всего всплывает ситуация что вы работали мимо апворка, как минимум вы получите вечный банк от апворка + какое то разбирательство по нда.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
По-моему upwork запрещает работать с клиентами напрямую, что вполне логично с их стороны. Выкладывая свою работу на upwork (сделанную с нарушением договора с ними же), Вы сами на бан напрашиваетесь.
Ответ написан
dpmango
@dpmango
Все верно, зависит от содержания соглашения. Это как спросить 'у меня в контракте написано что я должен заплатить подрядчику 1000$, чтобы будет если я не заплачу ничего'

У меня 1 NDA из-за того что я работал с конфидециальной медицинской информацией 'пациентов'. Соотвественно было прописано что я не могу ее разглашать. После выполнения проекта спросил заказчика, можно ли разместить работу если все данные будут затерты (блюр). Они согласились

Второй NDA был более детальным, там было четко прописано что работа не может быть размещена в течении 18 месяцев после выполнения. Тут уж никуда не деться

На практике я думаю что никто не будет связываться с судебными трениями, так как обычно никакой паспортной информации вы не вписываете. Мало ли сколько Васей Ивановых в России, пусть ищут куда отправлять :) А подпись можете фейковую поставить
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
Вы не понимаете условия договора, что подписываете? Это печально, но тут-то вы чего ожидаете услышать — вы же его не привели. Советов телепатов? Они в отпуске.

А кто его писал? Ваш контрагент? Так ему и скажите, что не понимаете, чего он от вас хочет!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы