Как найти junior-y middle программиста на вакансию?

Добрый день.

Краткий экскурс в проблему.

Случилось, так что после моего прихода в компанию главный разработчик ушёл.

Остался я один одинешенек из касты программистов. Какое-то время тяну компанию, но заказы росли, а сроки уменьшались. По этому решили найти достойного кандидата. Проблема в том что сам я джуниор, а кандидат должен обладать знаниями и опытом превосходящие мои.


Как мне определить, что человек соответствует уровню middle(если конечно это не состояние души, как у многих кандидатов бывает)? Может какие-то задачи, вопросы.

Приветствуются советы, как вообще проводить собеседование в таком ракурсе с верху вниз.

И не сложиться у кандидата впечатление, что это не уважение к нему, его собеседует человек со слабыми знаниями?

Информация о вакансии:

Требуемые знания: php, javascript, html, css, angularjs, mysql, yii, jquery, mvc, ооп

Спасибо за Ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 6811 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Vampiro
Если нет возможности пригласить со стороны знакомого…

Я бы попросил его решить пару небольших проблем, которые вы недавно решали и на которые у вас ушло больше, скажем, часа. Не на написание кода и тестов, а на принятие архитектурных решений. Если он уложится в 10 минут и решение будет адекватным — он ваш.

Что-то по типу: есть каталог товаров (plain table), скажем, на 1 000 000 записей. За каждый товар голосуют пользователи на сайте и таблица с товарами постоянно обновляется. Как в такой схеме посчитать рейтинги, чтобы не уронить всю систему.

Посидите, обсудите. Поспорьте. :)
Ответ написан
Комментировать
ks_ks
@ks_ks
Я б помимо советов предыдущих ораторов, смотрел на количество, частоту и полноту коммитов, по произвольным репозиториям, с которыми он имел счастье взаимодействовать в один временной промежуток, на уровне главного разработчика — если покажет любое произвольное решение и сможет грамотно на простом языке объяснить свое решение так, чтоб вам было понятно, значит все ок.

Смысл такого задания в том, что не каждый senior \ middle разработчик хочет, любит и умеет делиться знаниями, не перегружая новичков всеми своими дебрями в голове. Некоторые настолько не любят образовательный процесс и документацию, что разговаривают со всеми «кто ниже по касте», через губу — оно вам не выгодно, да и работодателю, т.к. таким макаром может быть взят продуктивный сотрудник, но который завязывает все рычаги управления на себя, становясь незаменимым. :)

В случае же если из его высланных работ, с которыми вы предварительно ознакомились до собеседования, непонятные вам моменты он легко объяснил — по коммитам в проекты за один временной промежуток будет видно, насколько много кода из себя может человек выжимать и в какие сроки. Таким образом вы сможете прикинуть его примерную продуктивность, сравнив её с вашей. Если кода как вам кажется мало, спросите, что он ещё делал в это время.

Полюбопытствовал бы я у него, насколько он интересуется сторонними технологиями: языки, средства проектирования, что-то другое — если не интересуется, и рубит только по своей теме (лично для меня) это плохой признак. На моей практике такие люди имеют одно единственно верное решение — их решение. Проверить просто — после его пояснения своего участка кода, или момента архитектуры, бесцеремонно заявите: «Я заметил у вас здесь ошибку — можете рассказать узкие места в этом решении?».

Но надо помнить, что не бывает единственно верных вопросов, которые приведут вас к однозначной уверенности о том, правильный ли кандидат перед вами, или нет. Надо смотреть комплексно, а лучший способ проверки трудоспособности — испытательный срок. Обычно способность к работе и мотивация показывается в первые дни. :)
Ответ написан
Комментировать
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
Размещаете вакансию, отбор кандидатов по требованиям, так же нужно в вакансии Вы указали — наличие своих проектов ( не забывайте что это мог бы быть и просто написанный модуль, плагин, расширение для какого то движка,CMS, etc..), на собеседовании Вы открываеете или до собеседования изучаете проект(а именно код который он писал САМ), делаете заметки. На собеседовании делаете ревью кода и спрашиваете ПОЧЕМУ так сделали. Так же можно кандидатам отправить задачку (задание) которое когда то Вы сделали успешно и на собеседовании его обсудите.
А в помощь себе нагуглите Best Practice по вашим технологиям, и так же зададите вопросы по этому списку.

P.S. Вопросы по использованию технолоний тоже необходимо, а то вдруг получится так что middle, а не знает как создать (обновить) окружение для junior'а =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы