Что нужно чтобы открыть свою веб-студию?

Суть в том, что есть человеческие, материальные и финансовые ресурсы и есть желание открыть свою веб-студию.
Уже 8 месяцем как делаем сайты под заказ, по принципу «А я вот знаю парней, они делают недорогие сайты...». Сейчас подвернулся крупный проект, в масштабах города, и хотелось бы сотрудничать с ними уже как студия, а не группа людей=)

Что нужно для того чтобы открыть свое дело(пусть это будет ООО )?

я как бы объясню почему решил написать сюда, а то вот смотрю что кто-то -1 уже поставил.

-интернет содержит тонны информации, большая часть которой вообще не нужна.
-тут собираются люди, которые так или иначе знакомы с этой темой.
  • Вопрос задан
  • 15224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
krotish
@krotish
если я правильно понял вопрос, то нужно открыт своё ООО.
если время поджимает — то лучше обратится в юр. контору. За относительно небольшие деньги (летом было 4 т.р. госпошлина + 5 т.р. услуги — устав, печать, оформление и т.п.) у вас будет своё ООО.
т… е фактически нужно будет придти 2 раза — 1 раз подать заявку и оплатить госпошлину, второй раз за готовыми документами. Вы сэкономите много времени.
Если время есть — то самим, по мануалам, которые, в частности были на хабре. Только бегать придётся определённо больше, нежели 2 раза.
И, когда будете придумывать устав общества подумайте хорошенько над всеми аспектами (кто учредители, доли в уставном капитале (мин. 10 т.р., можно имуществом, которое сами оценили), могут ли участники выходить из общества, возможен ли приём новых участников).
Ответ написан
Комментировать
@colorship
1. Сделайте ИП* — это 2 недели (потом ООО сделаете)
2. Одновременно с ИП делайте сайт студии — 2 недели
3. Загрузите свои работы на сайт
4. Дайте Яндекс.Директ

Итого: 14 дней и вы открыли студию. Тем более, если наймете юриста для открытия ИП,

* ООО — больше заморочек с бухгалтерией, тем более у ИП упрощенное налогооблажение. И вам нужно будет еще делать печать, это тоже время. Сейчас ИП могут только подпись ставить, на сколько мне известно.
Ответ написан
stampoon
@stampoon
Лучше уж ООО, чем ИП. У ООО тоже упрощенка имеется (усно), правда выгода ее сомнительна, разве что на первых порах бухгалтерию вести проще. Зато с ооо отвечать будете имуществом ооо а не всем своим. Ответственность — ответственностью, но подставы никто не отменял, а при отсутствии опыта налететь легко.
Ответ написан
Комментировать
superfamous
@superfamous
Можете начать с этого: habrahabr.ru/blogs/DIY/107625/
Ответ написан
Некоторые заказчики не любят работать с подрядчиками на УСН (не важно, ИП или ООО). Говорят просто путаются в ценах, где с НДС, где без.

А вообще фраза «хотелось бы сотрудничать с ними уже как студия, а не группа людей» не очень понятна. Хотите зарабатывать репутацию (портфолио студии), или хотите честно платить налоги? Для первого случая регистрация как ИП/ООО необязательна — регистрируете домен, делаете сайт студии, а с сайта заказчика ссылку на него. Потом просто передадите домен с физлица на ООО.

P.S. Выбор ИП/ООО стоит имхо, только если один человек открывает дело, если группа коллег (хотя бы двое) и все хотят участвовать в прибылях, а не просто за зарплату (пускай и сдельную) работать, то вопрос ИП даже ставить не нужно, по-моему
Ответ написан
babai
@babai
Делайте сначала ИП и не потому что это быстрее, а потому что выводить деньги гораздо проще.
Весь доход — ваш, -6% усн (которые можно уменьшить на 16к в 2011, но не более 50% + взносы в фонды).
Спокойно снимаете с р/с и разделяете м/у своими коллегами.

Прибыль же ООО принадлежит не вам и не учредителям, а ООО. И вывести просто так деньги нельзя. Выплату дивидендов желательно осуществлять не чаще раза в квартал, лучше один раз (советы бухов).
Есть всякие хитрости по выводу с р/с в кэш в ООО. Подчёркиваю — хитрости, которые оставляют свой след.

Хотя, если у вас имеется мешочек сольдов до теоретической выплаты дивидендов через квартал и требуются фичи, вроде партнёрства, офиц. трудоустройства коллег и т.п., то, конечно только ООО, но это требует доп. расходов как финансовых, так и временных.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
чтоб выйти на хороший (общегородской) уровень как минимум необходимо:
— открыть ООО
— сняить офис с тел. или воспользоваться услугой «виртуальный офис» (дают переговорку на час-два под заказ)

Я работаю в маленьком предприятии, которое сотрудничает с Яндексом. Для того, чтоб начать сотрудничество под это дело пришлось открыть свое ООО, (до этого работали под крышей другого). Как минимум от нас требовался свой офис + обязательно телефон.

Ни одна бюджетная, околобюджетная или просто крупная орг не будет иметь дело с ИП. Вы просто не проходите по условиям тендера.

Нужна официальная структура, чтоб можно было официально переводить деньги и платить налоги. Я так понял — что именно на такой уровень (хороший) хочется выползи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы