Обработка персональных данных

Как прекратить обработку персональных данных в произвольной компании?
Заключал договор с согласием на обработку данных, договор разорвал, но данные остались, теперь названивают достают.
По закону они должны прекращать обработку по заявлению или как это вообще делается?
  • Вопрос задан
  • 4113 просмотров
Решения вопроса 1
@krosh
На лицо нарушение принципов обработки ПДн, ч. 2 ст. 6 Закона — заявлена одна цель, а данные используются еще и для другой (названивают, видимо что-то рекламируют). При договорных отношениях, одной из сторон которых является субъект ПДн, обработка ПДн разрешается только для исполнения договора. При расторжении договора — ПДн и сам договор должен храниться 3-5 лет т.к. это первичный документ для отчетности и еще есть срок исковой давности. При этом, кроме как лежать мертвым грузом, ПДн никак по другому использоваться не могут.

Часть 1 ст. 14 закрепляет право субъекта ПДн на прекращение обработки ПДн, если нарушены цели обработки. Действия оператора регламентируются ст. 21 Закона т.е. прекратить названивать Вам и удалить ПДн в базе для обзвона он обязан, но вот уничтожать сам договор и еще какие-то данные с этим связанные он не обязан.

Получается, что Вы можете лично обработиться, либо отправить запрос (ч. 3 ст. 14), к оператору с требованием о прекращении неправомерной обработки ПДн. Либо обратиться с заявлением о нарушении прав в местный Роскомнадзор, либо сразу в суд (ст. 17 Закона). Аналогично стоит поступать если нарушаются Ваши права при обработке ПДн или оператор не желает прекратить обработку.

Ссылка дана на недействующую редакцию закона «О персональных данных».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ZUZ
@ZUZ
Со мной случилась другая история:
Заправлял картриджи в компании А (отличная компания, просто супер) много лет.
Недавно звонит один хрен и начинает тут рекламироваться: мол мы выходци из компании А, мы создали новую компанию Б, она прям вся такая молодая, предприимчивая, с еще более низкими ценами и лучшим сервисом (честно, лучше, чем в А итак не куда).
Я спрашиваю: откуда телефон и как меня зовут — он — мол я работал с клиентами в компании А. Понятно, что нарушен закон компанией А, и данные «утекли» из компании А «на сторону».
НО! вопрос такой (закон не читал) — легко ли прижать компанию Б? Просто письменно обратиться к ней с требованием удлаить данные, так как с ними не был заключен договор на обработку моих данных?
и если не захотят — то в суд/Роскомназдор?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы