baldr
@baldr

Можно ли вернуть макбук в магазин?

Хочу купить жене макбук, но ни я, ни она раньше не пользовались и не факт что понравится. Однако есть желание попробовать.
На сайтах магазинов положение о возврате, вроде бы, есть, но довольно расплывчатые формулировки..
Может кто-нибудь поделиться опытом? Можно ли попользоваться, скажем, месяц, а потом вернуть как "не понравилось"?
Магазины - типа Эльдорадо, Юлмарт и тп.
Какие могут быть варианты отказа?
  • Вопрос задан
  • 8067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
это технически сложное устройство, вернуть его не выйдет. задолбаетесь, нервы попалите.

если хотите иметь опцию возврата - покупайте на официальном сайте Apple. тогда сможете вернуть без объяснения причин в течение 14 суток с момента покупки

правда официальный интернет-магазин Эппл далеко не самое дешёвое место для покупки макбука. но зато вернёте без вопросов и проблем. в случае чего.

если двух недель недостаточно, то без потери денег на ум приходит лишь вариант купить с рук двух- трёх летний макбук в хорошем состоянии. если что его можно продать за те же деньги. но то б/у, со всей проистекающей из этого факта лотереей
Ответ написан
@GreatRash
Оснований для возврата товара в законодательстве предусмотрено всего три: непредоставление продавцом всей необходимой информации о товаре (ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона о защите прав потребителей); продажа товара ненадлежащего качества (ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона о защите прав потребителя) и продажа качественного товара, который не подошел покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона о защите прав потребителя).


В ст. 25 говорится, что в течение 14 дней, не считая дня покупки, качественный товар, не подошедший потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, может быть обменян на аналогичный, но при условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ.


Следовательно вернуть товар можно в течении 14 дней, но только если у продавца нет аналогичного товара надлежащего качества. А просто попробовать можете прямо в магазине или у друзей.

UPD: товарищ Z-r подсказывает, что согласно постановлению правительства от 19 января 1998 г. № 55. П. 11 вернуть ЭВМ надлежащего качества вообще нельзя. Такие дела.
Ответ написан
baldr
@baldr Автор вопроса
Собственно, ответили в чате у Юлмарта:

Товары фирмы Apple возврату не подлежат, так как при включение активируется лицензионное соглашение.


Думаю, все остальные примерно так же могут ответить.
Спасибо Denis Fedorets, я примерно такого и боялся.
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
> Хочу купить жене макбук, но ни я, ни она раньше не пользовались и не факт что понравится. Однако есть желание попробовать.

Вы, возможно, будете удивлены, но в крупных городах до сих пор существует прокат бытовой техники. И всяких ПК, в том числе и Макбуков, тоже. Не знаю, откуда вы, так что погуглите: «${ваш_город} прокат OR аренда macbook».

> На сайтах магазинов положение о возврате, вроде бы, есть, но довольно расплывчатые формулировки.

Ну так напишите им и попросите уточнить.

> Может кто-нибудь поделиться опытом? Можно ли попользоваться, скажем, месяц, а потом вернуть как "не понравилось"?

У меня есть впечатление (совершенно нерепрезентативное), что к обмену исправной техники (особенно с доплатой, то есть на более дорогой товар) в течение пары недель ряд магазинов относятся весьма благосклонно. А вот к возврату денег, если только он не рекламировался, — едва ли.

Можно, правда, прийти и в наглую заявить, что ПК неисправен причем так, что продемонстрировать это наглядно и сейчас возможности нет (ну, например, он перегревается от длительной работы), надеясь, что спорить с вами не будут. Но, согласитесь, это непорядочно.

> Какие могут быть варианты отказа?

Если мы о России, то любые. «Не хотим» — вполне достаточная причина для отказа. Обязанности у них такой нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы