Как подтянуть английский за год?

Хочу подтянуть английский, на данный момент знаю примерно 1200 +- 300 слов, знаю как строить простые предложения, читать и говорить, но на слух воспринимаю трудно, в неделю есть от 15 до 25 часов, пн-пт изучаю верстку после пар, оставшиеся 2 часа на английский, + пару часов утром, в субботу и воскресенье дни полностью свободны, что нужно изменить в моем плане?
1) Наконец закончить все уроки Duolingo
2) ...
???
Какую литературу можно прочесть в дороге? 4-6 часов раз в 2 недели.
  • Вопрос задан
  • 12701 просмотр
Решения вопроса 3
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Добрый вечер.

Может окажется полезным...

Я не профессионал в области организации обучения иностранным языкам, а в своей практике опираюсь на здравый смысл и личный комфорт (или, что тождественно, отсутствие внутреннего дискомфорта при изучении). Поэтому исключительно из собственного опыта поделюсь простым советом, но вначале чуть-чуть субъективной теории.

Поток.
Я за собой заметил такую штуку - когда приступал к чтению, мне требовалось какое-то непродолжительное время для того, чтобы "набрать обороты". Т.е. вначале чтения я как бы "притормаживал", "спотыкаясь" на тех или иных словах/фразах/оборотах... Это занимало минуты 3-4 наверное. После, я набирал естественный для себя ритм и читал уже довольно свободно.

Это я к чему... Когда я пробовал читать, например, методом Ильи Франка (суть метода в том, что текст разбит на блоки: сначала блок текста, сопровождаемый переводом, после - блок текста повторяется без перевода), либо читать и по ходу смотреть в словарь для перевода нового незнакомого слова - данные варианты вызывали у меня некоторый дискомфорт в том смысле, что "рвали" этот самый ритм/поток чтения и не позволяли погрузиться в него, что необходимо для более естественного как восприятия прочитанного, так и наработки плавного разговорного темпоритма.

Поэтому я задумался о таком варианте, который бы позволял мне не отвлекаться от чтения и одновременно максимально понимать прочитанное...

Теперь сам простой совет: есть ли книга, сюжет которой вам знаком практически идеально? Найдите англоязычную версию и читайте.

P.S. Я, например, читаю "Три мушкетера" Александра Дюма :)
Ответ написан
@hoarywolf
От "почитать в дорогу" восприятие на слух не улучшится.
Поэтому слушайте курс Assimil, подкасты BBC English (например 6 minute English)
Попробуйте lyricstraining.com —  это типа караоке наоборот, надо на слух слова вставлять

а почитать (вернее позаниматься) — Grammar in use Мерфи (подберите книжку под свой уровень)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@holymotion
У меня такая связка:
  1. Lingvist.io (словарный запас)
  2. Lingualeo (словарный запас и курсы по теории)
  3. Песенки на ютубе с текстом (прокачивает восприятие англ. на слух)
  4. Книга (в моём случае Гарри Поттер), читаю вслух
  5. netflix кино, TED TALKS, статьи
Ответ написан
eugene_leshchinskiy
@eugene_leshchinskiy
я уже спрашивал подобный вопрос, теперь поделюсь опытом)
1. Перевсти все свое окружение на английский: ос, телефон, вк, сервисы гугла и прочее
2. Lingvist.io мне очень нравится, 150-200 слов каждый день прогоняю. Сайт хорош тем, что там можно прослушать и повторить за роботом и как-то тренировать свое произношение. штук 500 слов за 2 месяца добавил в словарный запас тут, честно. хайли рекоменд
3. Перейти на англоязычную музыку, переводить понравившиеся треки, слушать желательно в наушниках и следить за словами, а потом открывать текст и сравнивать
4. Подписаться на пару пабликов в вк по анлийскому (сомнительная эффективность, но там часто бывают подборки слов, иногда глаза зацепятся, уже неплохо)
5. Перейти на англоязычный контент на ютьюбе.
6. Добавить переводчик в закладки и ВСЕ непонятные слова туда вбивать.
7. Я иногда себе устраиваю собеседование, задаю и отвечаю на вопросы по-английски.
8. Пытайся писать на английском - статусы, на стене, в твиттере - где ты обитаешь, ты увидишь, что совсем ничего не знаешь, и придется лезть на форумы узнавать правила, как пишется та или иная конструкция.

может быть что-то из списка пригодится, от себя добавлю, что книги мне не заходят. читать могу даже более-менее серьезное творчество, но не доставляет удовольствия, через силу не хочу.
грамматику самому учить тоже гиблое дело, у меня нет денег на курсы / репета, но если у тебя есть - подтяни, я думаю очень поможет, если тебя завалят систематезированными знаниями и задачками.
Ответ написан
Комментировать
rasswet
@rasswet
подкасты слушай. есть подкасты по уровням от простого к сложному.
сложнее - ролики TED
еще можно взять пару уроков у репетитора (есть варианты за 500р в час. ищешь на авито преподов по скайпу из регионов) ответят на твои вопросы
www.efl.ru тут твой вопрос уже 100500 раз обсуждали, полно советов, но можешь задать его и там.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вот тут поднобно описал как учить
upworkest.ru/neobhodimyj-uroven-anglijskogo-i-kak-...
Ответ написан
@astrodeep
Съездить к носителям языка на годок))
Ответ написан
Комментировать
@clear_book
ciscoadmin
Изучал английский в школе 9 лет
В вузе 2 года

Никакого результата! А знаете почему? Потому что Язык - это не только заучивание слов. Заучивание слов - считаю пустой тратой времени. Везде сразу после алфавита впихивают грамматику! Вы вспомните, как сами научились говорить на русском - вы сначала все слушали и слушали а потом имитировали. А не начинали сразу с грамматики презент симпл, фиюче паст и так далее)). Советую сначала дооолгое ПРОСЛУШИВАНИЕ, далее ИМИТАЦИЮ и ТОЧНОЕ ПРОГОВАРИВАНИЕ и потом чтение интересных (!!!) книг на англ с переводчиком и понимать позже уже контекстно!

Лично сам на стадии чтения, уже делаю на англ успешные презентации по ИС и ИБ) и говорю практически как носитель, с минимум акцентом.
Удачи

П.С: метод Замяткина. Попробуйте. всего 85 баксов, думаю ваши языковые курсы в месяц возьмут с вам 85 баксов)
Ответ написан
Комментировать
Igoorr
@Igoorr
Я как самоучка так же столкнулся с проблемой восприятия на слух
Помогли сериалы и фильмы, вначале смотрел с сабами, потом без.
Когда проблем с ТВ не будет, попробуйте послушать музыку на английском, что нибудь простое типа Битлз, потом можно что нибудь посложнее. Если будет трудно, то включите текст и пойте :)
Так же помогают книги, газеты и прочее.
Ответ написан
Комментировать
font
@font
В поисках самого лучшего
Я давным-давно еще себе все интерфейсы поменял. Точнее, не русифицировал.
Сколько ж я времени на этом сэкономил...
Еще я купил подписки на пазл-инглиш. Зарегал еще кучу интерактивных курсов; посмотрю что интереснее. Меня в основном правила пугают. Я до сих пор многие вещи коверкаю. Слова, как по мне, можно и в автобусе учить через какое-нибудь приложение по типу карточек.

Я бы посоветовал поменять все окружение на английский. Можно еще по телеку BBC включить для фона, вместо киселевщины
Ответ написан
@Reject12
На счет гугл переводчика.
Есть интересный плагин Instant Translate, он выдаст перевод любого слова в тексте, нужно лишь кликнуть на него 2 раза мышкой. Ну или выделить кусок текста и перевести через контекстное меню.

Удобно, не нужно переходить на другую вкладку, копировать текст и прочее.
Ответ написан
Комментировать
@Worddoc
Frontend explorer
Сейчас я изложу самый крутой(проверено на личном опыте) способ изучения английского.
Словарный запас:

Устанавливаешь google translater и ставишь на главный экран смартфона, чтобы был удобный доступ.
По мере жизнедеятельности ты постоянно встречаешь незнакомые слова на английском, просто при каждом новом
слове забивай его в транслейтер, там будет оставаться история переведенных слов.
Когда лимит слов в гугле заканчивается, переноси все слова в блокнот на компьютере и так копи свою базу.
Потом садись и пытайся запомнить все слова, можно пару раз в неделю залезать в этот блокнот.
По мере перевода слов, ты еще и writing будешь улучшать.
Так же переведи все свои гаджеты и environment на английский, читай и смотри контент на английском.

Что касается грамматики, то есть канал на ютубе "Английский как по нотам". Там выучишь все времена на раз-два + структура построения предложений.
В инете сам нагуглишь про запятые, prepositions(at,in,on...) и артикли.
Потом будут возникать разумные вопросы, как: чем отличается during от while и от within? Мол перевод практически одинаковый. И таких ситуаций будет достаточно, это все погуглишь.

Чтобы начать уверенно говорить, то нужно просто говорить. И уверенность твоей речи прямо зависит от твоего словарного запаса, поэтому ставь приоритеты. Единственный сайт, где можно практически сразу законнектиться и разговаривать speaking24.com. Не стесняйся и разговаривай на любые темы, там такие же люди, как и ты.
Ответ написан
Комментировать
@KuzmenkoArtem
Приложение helloTalk
Реальная практика + можно учиться когда угодно
Я пользуюсь когда еду на учебу потом на работу, на работе, утром, вечером.
От работы и учебы не отвлекает.
Ответ написан
Комментировать
@regnw
seo
А как же PalTalk ?
Ответ написан
Комментировать
1. Lingualeo - отличный сайт для обучения английскому языку.
2. Так как Вам тяжело воспринимать на слух, начните смотреть детские мультфильмы на английском языке, постепенно начнете привыкать слушать, позже переходите на простые сериалы/ситкомы.
Ответ написан
Комментировать
@akiba12
По себе знаю что главное чтобы было интересно, даже если не совсем понятно.

Чтобы улучшить восприятие на слух хорошо постоянно что-то слушать - кино/сериалы/радио. Я предпочитаю сериалы (особенно где уже сезонов по 7-8, чтоб на долго:) ).

Если именно смотреть, то по-началу я включала субтитры, но через пару месяцев заметила что они мне мешают и дальше пошла без них.
Но так же часто просто включаю что-нибудь, чтобы просто шло фоном и параллельно занимаюсь другими делами.

То же и с чтением, главное найти то что интересно и тогда весь процесс идет легче и веселее. И не только книги, но и статьи, блоги и т.д. Последние так же интересны тем, что в них повседневный язык в современной форме.

P.s. По началу старайтесь не цепляться к конкретным словам или фразам, а просто понять суть. Так не приходится постоянно прерываться на переводы и словарный запас как-то незаметно сам пополняется)).
Ответ написан
Комментировать
@KNemary
Во-первых, определите цель, для чего вы его учите, из этого будет сразу понятно, чему уделять больше внимания.

Из собственного опыта, нужно максимально внедрить язык в ваши сферы жизни и интересы, учиться формулировать мысли на английском. Общаться с носителями, читать книги, смотреть фильмы в оригинале - Lingvanex помог лично мне внедрить активное изучение языка в работу и отдых.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы