Есть ли смысл учить английский по песням?

Слушаю очень много музыки, и часто перед поездкой в транспорте просто включаю перевод песни (на каком-нибудь сайте) и слушаю так десятки треков, читая одновременно оригинал и перевод.

Будет ли в этом смысл или лучше заниматься чем-то по полезнее?
  • Вопрос задан
  • 9441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
d43
@d43
Нет. В песнях слишком часто встречается специфический, авторский слэнг и произношение, которые не встретишь в обычной речи, а также грамматические ошибки — в т.ч. в песнях, сочиненных носителями языка.
Ответ написан
dpigo
@dpigo
Front-end developer
Это может быть полезно для расширения словарного запаса. Учить же ин.яз. лучше в формате аудиокурсов, хотя их одних тоже не достаточно.
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Мне кажется полезнее смотреть сериалы/фильмы на английском.
Пересмотрел всю теорию большого взрыва на английском — теперь не могу смотреть в русском переводе, на английском гораздо интереснее, лучше лишний раз остановиться, заглянуть в словарь.
В случае с фильмом работает зрительная память, а это очень важно, вы видите какие действия люди совершают и какими словами соправождают — отсюда появляются связки действия-слова, не берусь ничего утверждать, но думаю что дети именно так усваивают язык изначально
Ответ написан
@MikhailEdoshin
Речь лучше воспринимать на слух, прослушивая (просматривая) одно и то же несколько раз, пока не начнете понимать. Сначала без перевода — если очень хочется, ищите то, что слышите, в словаре, но не берите готовый текст, пока есть надежда самому разобраться. Я сам учил разговорный по фильмам, просматривая каждую из своих пяти или около того видеокассет раз этак по десять :) сейчас слушаю аудиокниги для практики, но тут уже нужно знать язык достаточно хорошо.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Нужно учить все, нужна граматика, нужно понимать полноценный смысл фраз, нужно аудирование. Учите разносторонне, музыка это как один из методов аудирования, но его будет недостаточно. Да и опять же все зависит от песен, в угоду рифме могут коверкать язык.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
как дополнительное обучение — песни вполне годны. Сам так делал. Но не основное
Ответ написан
Комментировать
gnum
@gnum
последний год читаю швабрик ради лулзов, не могли бы писать их побольше, вот типа таких вот или вот предыдущий про диплом?
Ответ написан
Комментировать
nikitasius
@nikitasius
Попробуйте Scorpions, тексты очень простые и песни красивые.
Но для разговорного английского нужна практика. Если увлекаетесь какими-либо онлайн играми (например eveonline), набейтесь к англоговорящим в ТС. Британское и Американское произношение для начала, на профи — беседуйте с австралийцами, у них вообще каша и говорят быстро, зато после них «простой английский» понятен:)
Ответ написан
Комментировать
Antares19
@Antares19
Если нужна грамматика (собираетесь грамотно говорить\писать) — английский лучше всего учить с преподавателем.
Если нужно подвесить язык (что бы говорить посвободнее) — учить лучше всего общаясь с нейтивами.
Что бы научиться быстро и хорошо понимать — смотреть фильмы.

А песни хороши для расширения понимания абстракций, аллюзий, и игры слов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы