Как вести себя с конкурентами по должности?

Здравствуйте

Описание:
Пришел в новый проект с новым коллективом. Работаю в составе группы под руководством Руководителя группы, который ставит задачи. Моя компетентность как Тестировщика, по сравнению с другими нового проекта на сопоставим уровне. Планирую через 2-3 года стать руководителем группы.

Так как проект новый, в курс дел, предметной области и новой системы меня вводит сотрудник, который работает на проекте не один год. Указанный сотрудник, ведет себя так, как будто он мой непосредственный руководитель:
- пытается все возникающие мои вопросы, самолично согласовывать с руководством программистами, без моего участия
- при непосредственных начальниках, в коридоре часто задает вопросы, да так чтобы это видели начальники.

Просто послать я не могу, все таки коллега, с которым нужно работать. Как вести себя с подобными людьми, которые тоже хотят стать руководителями и стараются себя вести так?

Структура:
Руководитель проекта - Руководитель группы - сотрудники
  • Вопрос задан
  • 1068 просмотров
Решения вопроса 1
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Так как проект новый, в курс дел, предметной области и новой системы меня вводит сотрудник, который работает на проекте не один год. Указанный сотрудник, ведет себя так, как будто он мой непосредственный руководитель:

Так большинство себя и ведет, он же учит тебя! Вспомни когда ты учился в школе/вузе и как вели себя учителя?!

- пытается все возникающие мои вопросы, самолично согласовывать с руководством программистами, без моего участия

Войди не много в курс дела и решай вопросы сам с руководством, не нужно за все полностью отчитываться ему.

- при непосредственных начальниках, в коридоре часто задает вопросы, да так чтобы это видели начальники.

Таким образом он не то, что тебя хочет унизить при руководстве, а возвышает себя при помощи тебе (не знания области, не хватки опыта).

Как вести себя с подобными людьми, которые тоже хотят стать руководителями и стараются себя вести так?

Ты должен быть активным а не размазней о которого ноги вытирают, не просвещать во все свои сложности. Попробуй походи со счастливым лицом недельку (пусть даже через силу), особенно после перекидывания парой слов с начальством в коридоре или выходя из их кабинета, это будет его раздражать и он возможно начнет ошибаться в своих действиях. Твой "учитель" карьерист которому на всех плевать он и нашим и вашим будет льстить. Не нуди, говори кратко и уверено, не просвещай во все свои проблемы (еще раз повторяю). Займись спортом, подними себе боевой дух )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Немного пооффтоплю (но реленвантно в рамках "Карьеры"), но идти !тестировщиком! в какую-то очередную унылую снг контору и строить планы чтобы через ДВА-ТРИ года стать каким-то унылым "руководителем" это просто такая нереальная печаль, что мне даже стало интересно как вообще у людей настолько ужасные планы в жизни то появляются. За 2-3 года можно стать норм спецом, свалить из страны и получать в несколько раз больше, чем получает очередной мамкин руководитель отдела в фирме "рога и копыта". И уже потом там, в цивилизации, можно будет легко вырасти до какого-нибудь руководителя, если вы без подобных амбизиций не видите себя в этой жизни.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Привыкай работать в серпентариуме.
А на вопросы "на публику", отвечай: "Я тебе потом расскажу!"
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Обычно такие люди, которым больше всех надо, и становятся руководителями проекта и занимают лидирующие должности
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
быть умнее и хитрее, очевидно что более хороший работник в данном случае ему и быть главным аналитиком.
Ответ написан
Планирую через 2-3 года стать руководителем группы аналитиков

А руководство это планирует?

без моего участия

Так всё правильно он делает, ты-то кто такой? Зачем например мне с коллегой что-то согласовывать?

Как вести себя с подобными людьми

Судя по истории вы сами не намного от него отличаетесь. Ещё никак себя не зарекомендовали а уже "всеобщий почёт и уважение мне" и это при том что аналитик это вообще сомнительная профессия, при кризисах их в первую очередь сокращают )))
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Пригласить попить пивка и наладить отношения.
Ответ написан
@yupujexi
Он не ваш начальник,
но он ваш ментор.

Так что все нормально.
Выдохните.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект