Как закрыть пробелы в математике?

Здравствуйте, уже около 1.5 года я занимаюсь программированием (веб-программированием). Программирование мне нравится и всё в целом идёт хорошо, но вечно заниматься веб'ом мне не хочется, а хочется заниматься более серьезным программированием с алгоритмами и т.д, но есть одна проблема. В школе до 7 класса я занимался хорошо, но потом "скатился" стал забивать на учёбу и т.д в том числе и на математику, которой как мне кажется мне сейчас не хватает, я порой ощущаю себя неполноценным программистом (без нормальных знания математики), готов уделить время изучению математики, прошу посоветуйте мне какие либо книги по математики, но только не те в которых "сухие формулы", а в которых всё подробно объясняется. Буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 6004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
abs0lut
@abs0lut
Как закрыть пробелы в математики?

Начать с пробелов в русском языке

как мне кажется мне сейчас не хватает,

А в чем это проявляется?

я порой ощущаю себя неполноценным программистом

Это предрассудки.
Ответ написан
@Pokatum
Если завалили с 7-го класса, то рекомендую и начать с 7-го класса - подтянуть базу, так сказать. Чтобы потом не было стрема, что что-то в базе упущено, поэтому затык идти дальше. Тем более что, если знания по базе все-таки есть, то дело пойдет очень очень быстро, заодно все освежится и систематизируется, мозги разомнутся, преддверии более сложной математики ВУЗа. Я рекомендую начать с геометрии, так как она более комплексно включает мозг, и считается (мне так, когда я учился, говорили) что больше, чем алгебра, развивает интеллект). Проще всего скачать с сайта издательства "Просвещение" электронное приложение к учебнику геометрии 7-9-го классов - это интерактивный обучающий курс, имхо, хорошего качества, и начать с него.
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Школьную программу можешь восстанавливать на interneturok.ru
Ответ написан
@ArisChik
Отвечу в стиле "много букв" в двух выкладках. Первая - если вы и правда хотите обуздать мир математики (но учтите что это совершенно не факт поможет вашей карьере), второй - краткий и быстрый.

Первый:

Если вы хотите идти в алгоритмы, я бы начал с дискретной математики. Эта сфера очень хорошо покрывает базовые потребности (комбинаторика, алгоритмы, логика).

Есть много-много вариантов как её учить, могу предложить два варианта:

- На портале stepic.org был курс "Дискретная математика" который неплохо покрывал базу по предмету, с большим-большим упором на комбинаторику и практические решения.

- Книга "Дискретная Математика и Комбинаторика" за авторством Андерсона. Это просто превосходная теоретическая база для погружения в информатику. Начинают с логических доказательств и утверждений, заканчивая теорией чисел и теорией информации.

Вообще, с такими запросами вам в MOOC. На Coursera, Khan Academy, Udacity можно найти очень - очень много курсов как базовых для совсем новичков, так и очень сильные и углубленные знания как аналитическую комбинаторику и дискретную оптимизацию.

Начните с алгоритмов и основ математики: например, с 25-го января стартует известный курс "Algorithms, Part I", а дальше по мере его прохождения читайте дополнительную литературу по разным областям. Регистрируйтесь на SPOJ/Topcoder и углубляйтесь по сере освоения тем. Из основ: курсы по мат статистике на Udacity, Linear Algebra на Khan Academy и Комбинаторика на Coursera от МФТИ.

Второй:

Но, на самом деле, вычислительные методы, глубокая дискретная математика, математический анализ или линейная алгебра вам скорей всего не пригодится, а для знания основных алгоритмов и структур данных надо знать немного асимптотического анализа, и теории вероятности. Потому эти две универсальные книги вам помогут достичь цели крайне быстро:

- "Mathematics for Computer Science" - книга в свободном доступе от преподавателей MIT. Первая ссылка по такому запросу вас наверняка выведет на PDF. 500 страниц концентрированных знаний в которых покрываются все необходимые знания для уверенного программирования
- "Конкретная Математика" - настольная Библия для тренировки мозгов, решения задач и выработки математическог аппарата программиста и алгоритмического мышления.

Кстати, записаться на курс алгоритмов и проходить его советую в обеих случаях.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Школьный учебник, который вам даст то, что вам необходимо для закрытия пробелов.

Вот здесь можно почитать www.bymath.net/studyguide/plan_rus.html

И да пребудет с тобою сила. ©
Ответ написан
Комментировать
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
для Web'a вполне достаточно арифметики
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Программисту нужна не столько математика сколько алгоритмистика, это отдельная дисциплина. Кормен или Седжвик по главе на сон грядущий и Кнут как настольная библия. Там не так уж много сухих формул и просто здравого смысла обычно хватает.
Ответ написан
@SquareWheel
DevOops
Вся эта история про необходимость математики(выш. мата) в программировании - суть плод воображение тех кто максимально, от этого самого программирования, далек. Исключения есть, но это скорее частности.
И кроме того, если у тебя достаточно развито логическое мышление, и ты знаешь "что" ты хочешь сделать, о том "как", всегда можно загуглить.
Ответ написан
@AlbertKraus
www.mathprofi.ru спасает перед экзаменами в вузе уже второй год как, здесь принципе весь курс базовой математики, пройдешь это, и смело сможешь переходить на алгоритмы, которые уже перестанут казаться чем то сложным.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
веб-программирование (да и вообще прикладное) и математика/наука вообще несвязные вещи. Ощущение неполноценности оправдано, вы просто обычный прикладной программист, тем более веб, ничего сложнее вызова методов уже имеющегося api или разметки страницы там не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Для начала, найдите методички по высшей математике местного ВУЗа/колледжа (естественно, не для гуманитарных специальностей). Их теории будет достаточно чтобы сформировать круг знаний и конкретизировать, что же не ясно. Постарайтесь также найти учебную программу, чтобы понять, что и в каком порядке нужно изучать - часто такие пособия "подвязаны" друг на друга очень сильно.
По алгоритмам в первую очередь возьмите "Алгоритмы. Руководство по разработке" С. Скиена. Там перечислены наиболее часто используемые алгоритмы, остальное вы сможете найти по ключевым словам из книги когда возникнет необходимость. И не подходите слишком академически к изучению всего, что написано в книге. Возможно, это никогда вам не пригодиться, нужно просто знать, что оно есть и как его найти.
Обращайте внимание в первую очередь на базу, которая потребуется практически везде - теория вероятностей, линейная алгебра, основы мат. анализа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы