Прошу помощи с Odesk

Много раз видел на Хабре истории успеха людей, работающих на Odesk. И многие говорят, что главная трудность-это начать работать. С этим я и прошу помочь жителей хабрасообщества.
Исходные данные:
1.Кратко заполненный профиль с фото и парой работ в портфолио
2.Несколько сданных тестов(от 30 до 10%)
3.Отвечаю на 2-3 работы в день, в основном, связанных с Google Analytics. Демпинг:6-10 человек. Отписываюсь по времени обычно в 0:00 по мск.
4. Приблизительное cover letter:«Hello, mr. Rafael!
I can provide recommendations about Google Analytics custom reports settings settings for your site.
I think, this work will take five or six hours.
Waiting for you response!»

Итог: нет приглашений.
Вопрос: в чем могут быть ошибки и что стоит еще учесть?
  • Вопрос задан
  • 11342 просмотра
Решения вопроса 1
Wott
@Wott
Надо правильно составлять cover letter.
— по нему должно быть очевидно что вы внимательно прочитали задание, если оно есть
— по нему должно быть очевидно что у вас есть опыт конкретно в нужных областях
— при прочтении должно сразу захотеться как-нибудь ответить
— должно читаться легко — то есть надо определить уровень заказчика и писать понятным ему языком

Обычно прокатывает пара вопросов по существу задания.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
dimakovalenko
@dimakovalenko
Обращаясь к незнакомому человеку, я бы сделал так:

Dear Sir/Madam,

Let me help you with your Google Analytics custom reports. I have experience (please, see [ссылка на ваше резюме] for details) and can do this work in 5-6 hours. Please, contact me:

[контакты]

Yours truly,
[тут ваше имя]

Как-то так :)
Ответ написан
Комментировать
@philipto
Я несколько раз нанимал для мелких проектов временных сотрудников через oDesk, и с точки зрения работодателя считаю, что лучше всех ответил Wott. Мои пять копеек:

Вместо

Hello, mr. Rafael!
I can provide recommendations about Google Analytics custom reports settings settings for your site.
I think, this work will take five or six hours.
Waiting for you response!»


я бы написал как работник и был бы рад прочесть, как работодатель:

Dear Rafael,

I can help you with Google Analytics custom reports settings for your site, I can do the work in five to six hours.

With the best regards,
Zourk


В чем разница? 1. Короче. 2. стандартные принятые в англоязычном мире приветствие и прощание, говорящие о том, что вы язык используете в работе, а не просто знаете, как пользоваться Google Translate. 3. Явное указание на то, что именно вы можете сделать и как быстро. Следует избегать конструкций «I think», «I believe» и т.д., т.к. для плохо знающих английский работодателей они усложняют восприятие, а для хорошо знающих — говорят о вашей неуверенности в том, что вы пишете далее. Если надо подчеркнуть уверенность, пишите «I am sure I can do the work in less than six hours».

Обязательно упомяните в письме какую-либо деталь, говорящую о том, что задание вы читали (если это возможно и не мешает ответить коротко).

$20/час — много. Попробуйте сделать 1-2 работы за 15, потом поднимите цену. Я начал набирать людей с уровня $2/час, быстро выяснил, что они ни черта не умеют за эти деньги, перешел к $6/час, но по-настоящему хорошую работу увидел с уровня $15/час. Данные по состоянию на весну 2012. Работа не была связана с программированием, разумеется.

Я не знаю специфики настройки custom reports и не уверен, что можно привести ссылки на уже выполненные вами работы, но если можно — приводите обязательно. Если таких работ еще нет, сделайте одну сами. Как будто бы у вас был заказчик. Это проще делать дизайнерам — можно придумать какую-нибудь воронежскую кондитерскую фабрику и сделать ей логотип. Никто же не будет проверять, существует ли фабрика. Можно ли так сделать в вашей области — не уверен, но сделайте, если можно.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Продолжайте в том же духе. В конце концов найдёте своего работодателя. Видимо в вашей области хорошая конкуренция.
Ответ написан
Комментировать
SpeCT
@SpeCT
Если вообще контрактов не было — ищи какой-нибудь проект, который в состоянии сделать за час-два. И вместе с cover letter приложи ссылку на результат. Всего пара часов, а шансов стать избранным повышается в разы. После завершения первого контракта у тебя появится рейтинг (ура пять звёздочек) — теперь ты не унылый тип без звёздочек у профиля, а квалифицированный специалист с хорошими рекомендациями. Как бонус к звёздочкам — оплата первого проекта (ура двадцать баксов).

Также не стоит показывать фиговые результаты тестов. Не знаю, что именно ты сдавал, но вроде у тех, что сдавал я — ниже 40% это fail.
Ответ написан
@northbear
Попросите человека хорошо Английский язык под ред акт и кровать вам тексты или найдите в сети образцы резюме и соберите подходящий для вас. И главное, никогда не демпингуйте. Цена это основной показатель уровня специалиста на таких ресурсах, во-первых. А во-вторых, в нижней ценовой категории самая высокая конкуренция. Там у вас в разы меньше шансов получить заказ…
Ответ написан
Есть интересная статья на pumainthailand
Ответ написан
Комментировать
@destroy
Постоянка.
Ответ написан
Комментировать
madflux
@madflux
Я не знаю как сейчас, но может у вас просто очень большой рейт? Пока на вас нет фидбека, то можно и скромнее. Может что то изменилось конечно, я давно там не работаю.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рекомендую почитать мои вопросы и ответы о работе на одеск
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-na-amerikanskoj-frilanserskoj-birzhe-odesk-com/
И послушать интервью о фрилансе и одеске
pumainthailand.com/diskussiya-o-frilanse-i-odeske-na-radio-anon-fm-s-pumoj/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы