Как работают удалённые команды?

Интересно, как работают удалённые команды? Какой доступ они имеют к создаваемому продукту?

Ведь обычно со стороны заказчика всё выглядит так — он вкладывает деньги в проект, быть может стартап, уверен что его идея уникальная и неповторимая, соответственно опасается чтобы её реализацию никто не украл.

В последнее время модно говорить об удалённых командах. Так вот если набирать команду из фрилансеров, а быть может даже постоянных работников, но опять таки удалённых, то где гарантия что кто-то не толкнёт наработки кому-то ещё? Или членов команды допускают только к отдельным кускам проекта, с которым они будут работать? Тогда не ясно как можно писать код в отдельности от системы в целом.

Кто-то имел опыт работы в такой команде? Интересно как работают люди в таких условиях и как вообще поставлена работа.


п.с. навеяно по ходу чтения Rework, где такой метод работы превозносится, а также успехом Максима Спиридонова, большая часть проектов которого построена именно по такой схеме.
  • Вопрос задан
  • 3133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AzaLess
@AzaLess
Максим Спиридов настоятельно советует команду садить к себе в офис под присмотр в последних статьях. Пруфлинк: spiridonov.ru/post/498

В Rework они пишут, что можно и так. Но они не говорят — что так значительно лучше (на сколько я помню). Они сами встречаются раз в год, и говорят, что нужно раньше.

Обычно код пишут вместе с помощью CVS (погуглите, что это).

Сейчас у меня распределенная команда на оутсорсе:

+ я не зависим от места, могу работать когда и где хочу
+ не нужно платить за офис и меня сложно доить властям

— сложно контролировать и мотивировать команду
— новичков сложно удаленно натаскивать
— взаимодействие внутри команды слабоватое

Сейчас хочу снимать офис раз в неделю по субботам, интересно, что получится.
В тоже время есть один удаленный сотрудник — который отлично работает и удаленно. Нужно подходить индивидуально к сотрудникам.
Ответ написан
@TimTowdy
Во-первых разработчики подписывают NDA. Даже если руководство проекта находится в другой стране, нарушение NDA приведёт если не к уголовной ответственности. то как минимум сильно подпортит карьеру. Ни одна серьезная компания не возьмёт на работу человека, если известно что он не соблюдает NDA.
Во-вторых, 99% современных «стартапов» не содержат абсолютно никаких технологических ноу-хау, их ценность заключается не в реализации, а в уже существующей аудитории, в имидже, в маркетинге, в команде — эти вещи не получится украсть вместе с исходниками. Предположим, вы получили исходники хабрахабра — дальше что? Откроете свой хабрахабр с блекджеком и шлюхами? Так он никому не будет нужен. Чтоб привести на него людей, в рекламу понадобится вложить на порядок больше денег, чем стоит разработка такого же хабра с нуля.
Ответ написан
@zmiishe
В большом проекте код это не все. А в целом система требует настройки, и сторонний человек которому толкнут код будет долго разбираться в этом всем. Плюс еще доделывать надо если проект был украден не на кануне релиза, и баги править. А значит если и сможет выдать на основе этого кода что-то, то позже и хуже, чем те кто это разрабатывали. Так что особого смысла красть проект который еще не показал себя успешным — нету.
Ответ написан
my2you
@my2you
Вопрос информационной безопасности (в широком смысле слова) безусловно тут первостепенный.

Идеальный вариант разбивать работу на составляющие части, что бы никто не знал весь проек в целом. В таком случае необходимо обеспечить надежного «архитектора» (одного или нескольких лидеров проекта). Найти одного надежного проще, чем обеспечить надежность команды. Поиск может быть как человека с большим портфолио и число отзывов, которому репутация важенее всего, так и среди тех кто живет с Вами в одной стране и отношения с ним могут быть закреплены какими либо договорными юредическими гарантиями. Существенным минусом является разрозненность команды, а соответственность и время с качеством реализации проекта.
С другой стороны команду стоит нанемать имеющую имя, или же вопсользоватся командой из какой либо фирмы которая занимается аут-сорсингом. Разумеется в ущерб цены, получаете достаточный уровень гараний.
Ответ написан
Комментировать
@torsion
Удаленно, вроде как.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы