Должен ли платиться налог со средств, полученных на валютный банковский счёт со skrill?

Всем привет!

Есть человек, который переводит мне средства на skrill в качестве подарка. Затем эти деньги я вывожу на валютный счёт банка РФ.
Доходом это не считается (ссылки на законы ниже), так как это просто подарок, выраженный в денежной форме.
Даритель может это подтвердить. Вопрос только как? Он иностранец из ЕС. Вопрос: наша налоговая ему будет звонить или есть какая-то особая процедура?

Почему данный доход не должен облагаться налогом:
По закону РФ даритель не обязан состоять в родстве со мной, поэтому полученные от него средства не облагаются НДФЛ.
Договор дарения может быть заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

В Письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200 рассматривается вопрос обложения НДФЛ денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и разъясняется, что доходы в денежной форме, полученные таким образом, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.


Также денежный дар не считается доходом согласно букве закона:

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
дивиденды и проценты, полученные от иностранной организа­ции;
страховые выплаты при наступлении страхового случая, полу­ченные от иностранной организации;
доходы, полученные от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязаннос­тей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации;
пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полу­ченные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;
иные доходы, получаемые налогоплательщиком от осуществле­ния деятельности за пределами Российской Федерации в соответст­вии с п. 3 ст. 208 НК РФ.
  • Вопрос задан
  • 1522 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
логика простая: со всего, что есть доход, должен быть уплачен налог. а как пришло бабло никакого рояля не играет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GoodProject
@GoodProject
Верстальщик
а что случилось, налоговая объявилась?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
с какого перепуга это подарки то , не смешите мои тапки никто в это не поверит в налоговой, доказать какую то дарственность вы наврятли сможете доказать.
так что увы
Тут сыграет роль периодичность, когда вдруг дойдет до вас разбирательство.
Логично открыть карту скрила и напрямую с неё снимать без вывода в русский банк
Ответ написан
@other_letter
Что я советую сделать "как для себя" - напишите от имени знакомого (он должен быть в курсе, конечно)* официальный запрос в ФНС. Можно через их сайт.
Если ответ будет - нет, не должны платить - пишете уже от себя (сразу от себя не нужно - вдруг решат взглянуть поподробнее).
Официальный ответ будет хоть каким подспорьем.

Теперь более общно:
Дар - это тоже доход. Вы немного запутались, так как дар может быть облагаемым налогом или необлагаемым.
Но вот что принципиально - Вы обязаны его декларировать. Платить ли НДФЛ или нет - вопрос отдельный, а декларировать обязаны.
Именно по мотивировке "незадекларированный доход в особокрупном размере" Вас и будут пристально рассматривать. Как я понял - суммы более миллиона. Вполне себе повод.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы