@druoleg
DevOps'твующий

Как строить дальнейшую карьеру?

Всем привет!
Вот уже 5 лет живу в г. Самара и работаю в одной фирме-разработчике ПО для образования. (C#+MSSQL)
За эти пят лет прошел путь от специалиста до руководителя отдела технической поддержки. Уже два года нахожусь на руководящей должности и не знаю куда расти дальше.
Пару месяцев назад (ввиду сезонного летнего затишья) прошел курсы администрирования СУБД MS SQL Server - данное направление показалось достаточно интересным, но из-за текущих обязанностей руководителя - времени на дальнейший рост в сторону DBA не хватает.
В данный момент имеются скилы админа (vmware, windows, *nix и т. п.), начинающего программиста (php, vb, sql, C#) ну и руководителя.
Зарплата для нашего города у меня "потолочная" - найти работу с таким же ценником достаточно сложно, в лучшем случае через год-два до него дойдешь. Но хочется расти дальше!
Сразу скажу, что Москва и Санкт-Петербург для меня не подходят по ряду причин. Я смотрю в сторону США, Канады и Израиля (да-да, таки есть корни). Но чтобы уехать в первые две страны, нужно подтянуть язык плюс прокачать скиллы для профессии, на которую тебя возьму - никто не готов будет взять гастарбайтера на руководящую должность (руководитель я не шибко сильный).

Сейчас имеется предложение работы в другой фирме (в том же городе) на руководящую должность. Фирма сама по себе серьезнее текущего места работы+имеются международные контракты, но берут меня на российское направление.
На текущем месте работы меня отпускать не хотят, предлагают любую поддержку в моем дальнейшем развитии.
Мое личное мнение по данной вилке - в первом случае я попадаю в новую обстановку, получаю отличную встряску накопившегося жирка, получаю кучу новых скиллов, но блин все это не ложится в плоскость иммиграции. (ну и по ЗП на первое время я потеряю около 12%)
Во втором случае я остаюсь в приятном, как говорят мои бывшие коллеги, "болотце". Т. е. я имею более тепличные условия карьерного или профессионального роста (уже задумывался о позиции Chief information officer).

Собственно к чему вся эта писанина - я уверен, что многие уже сталкивались с подобным "кризисом". Прошу поделиться своим опытом и выводами, которые Вы сделали после Вашего выбора той или иной ветки.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1131 просмотр
Решения вопроса 1
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Если планируете в США, то качайте скилы C#+MSSQL, они там очень популярны. На остальное забейте, станьте настоящим специалистом в одной области, а не эникейщиком во всех областях.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hronik87
@hronik87
Обитаю в 1С-Bitrix
Самый очевидный вариант: подтягивать язык, искать фирмы в странах в которые хотите уехать, узнавать про визы, условия. В общем все-все, что связано с переходом на новую работу и новую должность. Если техническим английским обладаете, а вы им обладаете, то изучение разговорного не такая уж сложная задача. Вопрос-то по сути в том как скоро вы хотите уехать. Ну так тут все зависит от вас). Так что прямо сейчас начинайте общаться с иностранцами(международные чаты и прочее сейчас в моде), мониторьте фирмы, зарплаты, договора.
P.S. Завидую.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В этой жизни я понял что лучше на месте не сидеть, я много раз менял работу на новую с уменьшением зп, но рост всегда был настолько интенсивным на новых местах , что это покрывалось с лихвой.
Идите на новую работу.
Ответ написан
Комментировать
Ну вы сами себя ограничиваете. Переезд неизбежен, либо фриланс. Вы видите себя специалистом? Не предпринимателем? Вы хотите оставаться в стеке технологий microsoft похоже, это сильно ограничивает направления вашего развития и роды деятельности. Вы хотя бы примите точно и чёткое решение по стеку технологий, вам надоел текущий стек? Или вы хотите в нём развиваться? Тогда вам нужен перечень компаний которые используют его, вилки зарплат в них и можно рассылать резюме ))

У всех людей есть желания и приблизительные красные линии. Например, я знаю что я не очень хочу в Москву и тем более в Питер, но я лучше поеду туда чем в Новосибирск :) А вот в Ростов я бы переехал даже если предложение поступит от не очень серьёзной компании.
В плане технологий я всегда в голове держу что я не буду изучать и заниматься Проприетарным программным обеспечением. Ну буду конечно, но только если острая нужда заставит )))
Ответ написан
Комментировать
rasswet
@rasswet
английский полюбому нужен.
"предлагают любую поддержку в моем дальнейшем развитии" - что-то конкретное предлагают? или бла-бла-бла?
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Прежде всего разделите рост на профессиональный и материальный. Насколько я понимаю, основная ваша цель в данный момент - профессиональный рост. Материальный волнует в плане - не потерять при изменениях. Если так, действуйте исходя из этого. Сравните новые возможности проф. роста на своем текущем месте, в новой фирме и за границей. В мат. плане во всех трех случаях вы не проиграете, а скорее всего выиграете (если останетесь на текущем месте - требуйте больше з.п.). Если решите остаться в России - в вашей ситуации рекомендую прокачиваться в управлении и делать карьеру руководителя. Если решите уезжать - советую забыть об управленческом опыте и прокачиваться в техническом плане. Соответственно, если эта цель остается, а к ней нужно готовиться, то из двух мест выбирайте то, которое поможет вам больше развиваться в технологиях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект