@paulvales

Как быть если заказчик навязывает свое?

Здравствуйте! Как с такими работать и разговаривать? Часто попадаются заказчики которые кардинально меняют весь мой дизайн, то все заголовки и надписи красными делай чтоб "кричало" то фон ну вообще не уместный просят и тому подобное. Я понимаю что клиент прав и т.д и что это его сайт. Но зачастую, с точки веб-дизайна , просят бред,к тому же другие по этому "творению" будут судить по мне
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Пробовать искать максимальный компромисс, а в остальном: Заказчик всегда прав.
Ответ написан
Комментировать
Staltec
@Staltec
Node.js разработчик
Делаешь как хочет клиент, получаешь своё и забываешь как страшный сон. Если сильно стесняет результат, авторство не ставишь. Да это обидно, но это просто ещё одна работа и вот так вот получилось. Впредь стараешься выбирать заказчика с более близким чувством прекрасного. С годами таких случаев будет всё меньше.
Ответ написан
Комментировать
@eoffsock
Кодер (Rails)
Майк Монтейро «Дизайн – это работа». Прочтите, это вам нужно. И еще Кемпа, но это опционально.

А теперь давайте по теме.
Выше вам написали верно.
А заказчик от бизнеса знает о своей аудитории - всё! И пусть неуклюже, но пытается донести до тебя, "мистер раскрашу кнопочки". что что-то с твоей работой не так.


Дело вот в чем. Обычно заказчик пытается воздействовать на процесс дизайна не от хорошей жизни. Он чувствует проблему, но не может сформулировать ее на вашем языке.
Однако, вы не можете позволить заказчику работать над дизайном вместе с вами (иначе зачем вы вообще нужны?).
Договоритесь в самом начале проекта, что вы будете получать фидбек не в виде поправок — это ваша работа, а в виде ощущений от дизайна. Не «вот тут фон чтобы кричало», а «мне кажется, что этот блок с информацией плохо заметен пользователю».
О таких вещах нужно договариваться до начала проекта.

Что делать, если заказчик пытается использовать вас как машинку для раскрашивания фона? Не работать с такими людьми, убедившись предварительно, что все средства урегулировать процесс исчерпаны.

А книгу обязательно прочтите. Там ответы на многие ваши вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы