@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно

Можно ли ставить бесплатно Windows после истечения его срока поддержки?

Здравствуйте, только что разговаривал с одним из представителей ИТ-отдела одного из гос.утрездений (Украина)
Они просят не ставить им Windows Server 2008 а настаивают только на Windows 2003 Server x64.
Мотивация следующая:
Скоро MIcrosoft прекратит поддержку продуктов линейки Windows XP, 2003 Server, и тогда не надо будет покупать ее а можно будет с «пираток» ставить и никому ничего за это не будет.
Так как я не являюсь экспертом в вопросах лицензирования Windows, но хотел бы в этом разобраться, то вот собственно почему и пишу этот вопрос.
  • Вопрос задан
  • 15886 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Bright
@Bright
Это лишь окончание срока поддержки, лицензия же никак не меняется, продукт не становится freeware. Пиратки так и останутся пиратками.
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
Поставить бесплатно нельзя. И купить нельзя.

Я с этим лично столкнулся, когда моя супер-программа потребовала для работы некую утилиту, которая работает только в DOS (ей нужны COM-порты в реал-тайме видите ли). А лицензионный DOS купить давно нельзя и бесплатно поставить его нельзя.

С FreeDOS ситуация еще запутаннее, потому что непонятно, кому принадлежат права на FreeDOS, и если придут люди в масках, им уже ничего не докажешь, последует команда: «Убрать руки с клавиатуры» и за отказ — прикладом по лбу.

Пришлось переписывать код и загонять утилиту прямиком в BOOT-сектор дискеты, безо всякого DOS. Это оказалось проще, чем искать/покупать DOS-совместимую операционку.
Ответ написан
@smartlight
нельзя.
Ответ написан
Комментировать
olean
@olean
Был случай, в котором была необходима win98. После звонка в саппорт Microsoft было предложено купить дистрибутив win7, уставновить, сделать даунгрейд до XP, а затем даунгрейд до win98. Такова политика компании относительно неподдерживающся дистрибутивов.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Идиотская мотивация тех, кто не хочет платить.
Расплатятся они, к сожалению, безопасностью сетей и сервисов, на которые перестанут выходить обновления безопасности дыр разных степеней серьёзности, но понять им это не под силу, не говоря уже о том, что установить разное современное п/о на устаревшие системы тоже в свое время станет невозможно, как сейчас, например почти нереально запустить софт, рассчитанный на win98/dos/nt3.x или другую экзотику устаревшую и всеми забытую
Ответ написан
Комментировать
4ikist
@4ikist
Подождать 100 лет, потом станет народным достоянием. С ув. М.
Ответ написан
Комментировать
DibrovLALALA
@DibrovLALALA
Если бы было можно, то во всех офисах, школах и т.д. стояли бы старые виндоусы. Старый, зато бесплатные.
Ответ написан
audiotrue
@audiotrue
Хотите установить «более раннюю версию» — все равно придется покупать современный продукт. Более подробно на www.microsoft.com/oem/en/licensing/sblicensing/pages/downgrade_rights.aspx#fbid=O3dlBPKop9g
Ответ написан
Комментировать
audiotrue
@audiotrue
Если вы покупаете не для личного использования, а для организации, то можно приобрести volume licensing, для которого получение ключа возможно сразу на более раннюю версию. Причем можно сразу получить ключ на несколько продуктов (например, Win7, Win XP), а потом уже решить, что устанавливать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы