Intercepter
@Intercepter

Попадает ли Intercepter-NG под УК РФ ?

Собственно сабж, прошу юристов ответить.
  • Вопрос задан
  • 3187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@msuhanov
Программа не может попадать под тот или иной закон, под закон попадают лишь действия, которые человек совершает с этой программой или с помощью этой программы.

Использование Intercepter-NG в незаконных целях может образовать состав преступления, предусмотренный ст. 272 УК РФ или ст. 274 УК РФ, однако ответственность за соответствующие действия несет конечный пользователь, но не разработчик программы (если он, конечно, не состоит в преступном сговоре с пользователем). В зависимости от обстоятельств могут появиться и другие статьи УК РФ (нарушение тайны переписки, вымогательство и т. д.), но ответственности, опять же, разработчик не несет, ведь он не виноват, что его программу используют в незаконных целях.

С другой стороны, я думаю, что Вас больше интересует ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Ведь она предполагает ответственность автора вредоносной программы именно за ее создание, вне зависимости от действий конечных пользователей с этой программой. Касательно этой статьи могу сказать следующее: Ваша программа совершает те или иные действия в интерактивном режиме, то есть явно требует получения санкции пользователя на уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации, т. е. такой важный признак вредоносной программы как несанкционированность совершаемых действий с информацией (см. текст ст. 273 УК РФ) отсутствует. Однако в действующей редакции статьи имеется фраза о нейтрализации средств защиты компьютерной информации и эта фраза не согласована по падежу со словом «несанкционированного», т. е. при буквальном трактовании закона возникает противоречие – не ясно, должна ли нейтрализация СЗИ быть несанкционированной для признания программы вредоносной или нет. И в настоящее время какой-либо общепризнанной позиции по материалам судебной практики в этом вопросе нет. Ваша программа нейтрализует средства защиты информации (MitM), эта нейтрализация санкционируется пользователем, однако вопрос об отнесении программы к категории вредоносных на основании именно факта наличия такой функциональности не может быть решен однозначно.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с этой статьей: consumer.nm.ru/kgbspy.htm
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы