Виза и высшее образование?

Подскажите, кто сталкивался, играет ли роль российское высшее образование при переезде/устройстве на работу за рубежом (США, Германия, Англия). Опыт работы у меня есть, а высшего нет, но как показывает практика, в России на него нигде и не смотрят. По крайней мере, даже вакансии, в которых в требованиях указано высшее образование, прекрасно приглашали на собеседования.
Но вот говорят, что нужно оно при устройстве за рубежом. Правда ли это? Не хотелось бы тратить столько времени впустую (конечно знания это прекрасно и тп, но я о конкретных знаниях, которые пригодятся в работе), но и не хотелось бы когда-нибудь упустить из-за отсутствия диплома хорошую вакансию.
Правда ли, что там так смотрят на диплом или это миф?
  • Вопрос задан
  • 2595 просмотров
Решения вопроса 2
Sheril
@Sheril
Frontend developer
Насколько я знаю, вышка нужна для получения визы, но если опыта много, то можно и обойтись - например вот что пишут про визу h1b (США)
Если у иностранного работника нет необходимого образования, то оно может быть заменено релевантным опытом работы из расчета 3 года опыта за год образования.

Если специалист уникальный, то вероятней всего работодатель закроет глаза на отсутствие вышки. Попробуйте пообщаться со специалистами из интересующей страны/компании (можно даже кадровиками, на linkedin полно их), попробуйте задать вопрос тем, кто уже уехал (могу дать пару ссылочек на блогеров из США, но они легко гуглятся)
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Когда как и куда как, вот например было обсуждение про Германию: Реально ли трудоустроиться в Германии без профильного диплома?

Но добавлю следующее, профильное высшее образование существенно облегчает возможность трудоустройства по специальности за рубежом. По этому лучше таки получить, кроме того, профильное образование даст хорошую базу в программировании, матане, алгоритмах. В будущем может пригодиться очень очень.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kp069
Коротко - да, диплом нужен для того, чтобы оформить рабочую визу. Такие законы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы