Как вести себя при проверки на не лицензионные программы, при пиратки, если ты системный администратор?

Как вести себя при проверки на не лицензионные программы, при пиратки, если ты системный администратор

Добрый день ситуация такая
работою я в 2-х конторах где много пиратского софта свыше 300 т.р

В первой конторе там оформлен официально , с должностной инструкцией, с трудовой книжкой, работа отличная ,
Вторая контора точно така же по ситуации как и первая, только там вообще я никак не оформлен
в нашем городке другой не найду.
одно мешает это пиратка

я подошел к шефу говорю-надо уходить от пиратки вот аналоги бесплатные или платные но дешевые
он -нет, не нравиться уходи(на мое место сразу придут другие, притом что я отличный админ)
я ему- если прийдут с проверкой то попадет всем и вам
он- кто ты а кто я, у меня все схвачено

как то так

у меня вопрос если придут

как вести себя ?
1-все отрицать, мол пользователи сами все установили(доля правды есть, пользователи сами устанавливали проги многие но не все, причем запрещать им программно устанавливать,запретил шеф)
2-со всем соглашаться вешать на себя ярлыки

можно еще пройти по самим сотрудникам, и пропросить их написать, мол ФИО сама установила программу число подпись, но у меня есть должностная инструкция где сказано что я отвечаю за программы

может сделать терминальный доступ и все пиратки на этот ПК, хоть у меньшу сумму пиратки

может установить терминалку на ПК который вообще не в нашем офисе

вообще надо сказать что для меня даже административное наказание не приемлемо

Напомню что в 2-х конторах работаю, ситуация одна и та же, только в одной я оформлен официально, а в другой нет
Друзья как подготовиться???
  • Вопрос задан
  • 1020 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Друзья как подготовиться???

уволится оттуда, где официально устроен

Искать замену обеим "работам", пока тебя не взяли за мягкое место

Никогда не делать
со всем соглашаться вешать на себя ярлыки

вообще, ни в какой ситуации, даже если тебя схватили на горячем
Ответ написан
@AlexLIn
Никак, ты уже все подписал

но у меня есть должностная инструкция где сказано что я отвечаю за программы


Нужно было раньше думать, а не гнаться за копеечкой.
Твой шеф не будет отвечать (может не полностью) за пиратку или отнекиваться и показывать твою подпись что ты за все отвечаешь.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как вести себя при проверки на не лицензионные программы, при пиратки, если ты системный администратор?
Точно так же как и девушке в первую брачную ночь - как ты не веди себя, все равно вы..т.

Если вы нарушаете закон - будьте готовы отвечать за свои действия, либо не попадайтесь.

Если для вас даже административное наказание не приемлемо, то зачем же вы закон нарушаете?

Нарушать закон бывает довольно выгодно, и тема нелегального софта ничем в этом не отличается.
Вы нарушая закон получаете конкурентное преимущество - и вам выбирать либо хорошо получать, либо быть чистым перед законом.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Надо понимать, что когда запахнет жареным, то каждый будет спасать себя. И таким образом шеф постарается свалить все на вас. Другой вопрос, что если город маленький - то вряд ли проверка будет инициирована сама по себе - это будет наводка конкурентов или вымогательство. Во втором случае вопросы будут только к шефу.
Если не хотите уходить из конторы - организуйте хорошую систему бэкапа рабочих файлов и быстрого удаления вашего мерзкого нелицензионного софта (какой ужас - где-то пользуются пираткой, уму непостижимо!). Только главное - её надо как-то опробовать - а это значит остановить работу конторы. Один товарищ сделал такую систему - для удаления неких ненужных баз - и в процессе демонстрации её работы начальству чуть не удалил всю бухгалтерию. Спасли... баги в его системе ))).
Я так понимаю, что шеф по сути отказался обсуждать ситуацию. Значит вас не особо ценят - плохой признак.
Насчет бесплатных аналогов - можно потихоньку начать переводить самому под благовидными предлогами -типа ключевые файлы устаревают, а новых не найти. Правду это может привести к открытому противостоянию с шефом - ему нужно продемонстрировать свою власть - ну и всё закончится увольнением.
Ответ написан
Комментировать
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Нужно разобраться что важнее - работа или ответственность
На официальном месте работы пишем на имя директора (и регистрируем у секретаря) документ типа Служебная Записка, в которой перечисляем:
а) количество машин
б) установленный софт
в) отсутствующие лицензии
г) необходимость использования на данном рабочем месте такого набора софта, необходимость добавить/убрать

Далее пишем меры по устранению этих проблем, которые по Вашему мнению должен принять директор:
а) выделить бюджет на закупку (1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год)
б) приоритетные вендоры (ну те, которые имеют активно работающих представителей, которые заводят уголовные дела) в Вашем регионе
в) вендоры, используя нелегальный софт которых вы подставляетесь сами. Пример тут простой - есть в законе фича, согласно которой если продукт произведен с использованием "пиратской" версии другого продукта, то авторское право на него не распространяется.
Представьте себе проектный институт, который лет 7 разрабатывал форсунку для ракетного двигателя на базе САПР xxxCAD. Они заявляют патент, начинают продавать разработку, через месяц продаж выясняется, что Ляо из Хайнуня делает то же в 5 раз дешевле. Подается иск на Ляо, начинается разборка - опа... А авторского права нет, наработкой может пользоваться кто угодно и институт идет просить подаяние. В обратном случае даже если Ляо не колышет закон об авторском праве в принципе, то его покупателей колышет. И пока можно взять дешево - берут у Ляо. Но как только встанет вопрос о законности выпуска продукта, сразу будут брать "авторский" продукт.
Что касается отрасли Вашей деятельности, то как правило у рекламистов и аналогичных контор на лицензирование не раскрутить руководство; если это другой вид бизнеса, надо анализировать риски при приходе людей в масках. Что выгоднее бизнесу, то и лучше использовать.
Кроме того, в любой организации за ведение бизнеса отвечает директор, ООО отвечает своим имуществом. Админ отвечает за работу железа, работу кулера для воды (в некоторых организациях) и тп. Я бы послал подальше работодателя за такую строчку в договоре. Но если она есть - ее надо выполнять. Выполнение это: если нет бюджета, завалить бумажками шефа. Если выбьешь таким образом бюджет - хорошо, если не выбьешь - ты старался, претензий нет.
От шефа, у которого "все схвачено" надо валить однозначно. Если конечно деньги от него не помогают твой любимой бабушке продолжать полоть огород.
Ответ написан
@seogud Автор вопроса
вообщем я правильно понял, выход один сушить сухари и паралельно избавляться от пиратки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы