Монитор для веб-разработки: 24" IPS или 27" TN+FILM?

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста, что лучше взять для веб-разработки:

24" IPS (Dell UltraSharp U2412M)

или

27" TN+FILM (Philips E-line 273E3LSB/01)?

Критерии такие:

* Комфортная работа в IDE (NetBeans), вывод множества панелей

* Вывод большого количества вкладок в firefox и chrome (>70)

* Хорошая цветопередача

* Комфортная работа с 3d в Blender

* Человеческие углы обзора, чтобы можно было развернуть монитор на 90 градусов при желании, для работы с кодом

* Нормальная поддержка ядром linux (хотя, думаю, что это не проблема)

Сейчас стоит 19" samsung.

Не будет ли проблем для глаз, если поставить рядом старый TN+Film и новый IPS, может кто-то сталкивался?
  • Вопрос задан
  • 13349 просмотров
Решения вопроса 1
@esc
Однозначно dell. У него выше разрешение (по вертикали, что важно для разработки), при этом, старандный ppi, влезет больше информации и будет комфортно ее воспринимать. + ips — огромный такой "+".

27" этот лучше только как дешевый вариант для просмотра фильмов и игр. Для работы он не сильно подойдет — крупный пиксель, низкое разрешение и плохая матрица.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
ivako
@ivako
Если есть опыт забугорных интернет покупок, то советую присмотреться к корейцам на IPS матрице — Тема на ixbt.com «27 IPS 2560x1440 мониторы за $370 в России».
Ответ написан
volanddd
@volanddd
Стоят рядом два 24" — один IPS, второй TN.
Разница огромна, работать на IPS комфортнее, на втором мониторе как правило видео или второстепенные документы\вкладки. Работать, разбивая внимание сразу на два монитора — неудобно, но то что туда можно вынести редкоиспользуемые окошки — удобно.

А вообще — порекомендовал бы 27" IPS noname
Ответ написан
xel
@xel
front end developer
Мониторы по количеству точек в ширину одинаковые, значит и панели в IDE, и вкладок в chrome будет одинаковое число. Pivot ( чтобы можно было развернуть монитор на 90 градусов при желании) у монитора от Panasonic отсутствует.

Я считаю покупку Dell 2412M лучшим своим приобретением прошлого года. Углы отличные, цветопередача (после калибровки по настройкам с tftcentral) на высоте, глаза не устают, «дополнительные» 120 пикселей по высоте не простаивают. Вообще соотношение 16:10 явно удобнее и я считаю что доминирование 16:9 объясняется лишь экономией производителей, ведь экран с 24-дюймовой диагональю с соотношением сторон 16:10 это 1670 см², тогда как 16:9 с той же диагональю уже лишь 1587 см².
Активный usb-хаб в мониторе позволяет подключить периферию, сократив «лапшу» проводов.
Ответ написан
sumnix
@sumnix
Пишу про свой опыт. У меня 26" H-IPS, работаю с графикой, 2D/3D, и со временем, знаете ли, всё больше хочется 30", а ещё лучше второй такой же, рядом поставить для реферальных картинок и схем/планов. Глаза не устают, они бегают каждый день по всей площади экрана; они гораздо больше устают, когда едешь в поезде/автобусе и смотришь в окно. Ставил рядом мониторы разных технологий: даже после калибровки под одни и те же параметры не мог получить одинаковую картинку, какая-то инородная неприязнь появлялась от второго, то он «зелёный» при той же температуре, то уровень чёрного выше, потому эту затею бросил. Берите первый от Dell, сам не видел его, но вроде хвалят их — после 19" это будет рай для глаз.
Ответ написан
Napseg
@Napseg
У меня к вам такой вопрос, какое у вас зрение?
Ответ написан
@vercors
Дома — 24" LG,
на работе два монитора по 19".
24" работать неудобно. Играть, кино смотреть — отлично,
но для работы удобнее два небольших монитора.
Ответ написан
Wott
@Wott
24 лучше чем 27. Для программера. Но лучше 2 по 24, что парадоксально.
Дизайнеры всякие конечно же не согласятся.

IPS безусловно лучше TN для глазок. Разные мониторы — зло
Ответ написан
@65520
Если есть возможность, посмотрите мониторы на *VA матрицах. Мне они именно для текста нравятся намного больше IPS. Ну а про TN Вам уже всё сказали.
Ответ написан
@Claud
Я тоже недавно выбирал 24 монитор между: Dell U2412M (обзор) и ASUS PA246Q (обзор). Купил ASUS, который к слову тысяч на 6 дороже.

В общем и целом доволен, но работать по моему (программирование) на старом 19 удобней. Игры и фильмы на 24 конечно же рулят.
Ответ написан
atreen
@atreen
market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7699008&hid=91052
27 дюймов, не TN.
Золотая середина, в общем. И не дорого ;)
Ответ написан
Yizahi
@Yizahi
Из этих двух конечно Делл. Даже не о чем думать. У Филипса мелкое разрешение, я бы еще понял если бы там была полноценная матрица, а так — в мусор. Шутка. :)
Разные матрицы рядом не раздражают, дома e-ips и старый s-pva, на работе два tn-film но калиброваные кто в лес кто по дрова — работать нормально, через 10 минут забудешь и больше не вспомнишь.
Ответ написан
sha1dy
@sha1dy
Делл сильно испортился, можно легко найти эгземпляр с жутким тинтом и «мокрой тряпкой».
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
TNки грустные по сравнению с самым дешевым IPSом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы