dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Необходимость лицензирования бесплатных и открытых программ?

На фирме возник такой вопрос.

Работают сотрудники на лицензионных Windows, Office, 1C — на все есть сертификаты, лицензии, коробки и прочее. Порой возникает необходимость в разного рода бесплатных программах: OO, QIP, Skype и прочих. Весь софт стоит в описи под подписью сотрудников и директора.

Но! Нужно ли иметь письменное подтверждение возможности безвозмездного использование программ такого класса?
  • Вопрос задан
  • 2721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dmlogv
@dmlogv Автор вопроса
Универсальный человек
А если несколько программ подчиняются одной лицензии (тому же GPL, к примеру) и она уже переведена на русский? Для каждой все равно нужна отдельная распечатка и заверение? Бред по-моему
Ответ написан
Damirson
@Damirson
Всё просто.

Распечатывайте лицензионные соглашения упомянутые при установке софта. Там обычно указываются все положения и условия использования просграммного обеспечения, а так же реквизиты разработчика(-ов). По всем остальным вопросам пусть тревожат их. ;)

Один момент. Если лицензионное соглашение на английском языке (Например, GNU GPL в оригинале), то придется распечатать его и сделать платный перевод заверенный компанией переводчиком.
Ответ написан
egavrin
@egavrin
Короткая версия: да нужно.

Для опенсорсных — должна быть распечатаная и локализированная версия лиц соглашения и лицензии под которой она распространяется. Перевод должен быть заверен. btw именно поэтому в некоторых компаниях покупают коробочный ОО от линуксцентра — как раз из-за бумажки.

Для бесплатных и закрытых — надо читать соглашение, раз от раза оно разное. Например, Skype — вы можете на рабочем месте ставить только бизнес версию (не спрашивайте чем они отличаются). И тоже необходимо иметь заверенный перевод лиц соглашения. К тому же, некоторые бесплатные и закрытые приложения бесплатны только для частного использования, для использования на рабочем месте вам потребуется приобрести лицензию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы