23chase
@23chase
Интересуюсь

Какими умениями должен обладать стартапер?

Недавно задавал вопрос на тему образования в сфере IT.

Ответы немного прояснили ситуацию, но, тем не менее, я решил переформулировать запрос:
Какими умениями, навыками должен обладать стартапер/предприниматель в IT?
Какая база образования необходима (вне зависимости от направления)?
Как лучше получать это образование (очно/дистанционно)?
Где лучше всего набираться практического опыта с малым количеством знаний?
  • Вопрос задан
  • 2702 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Стартапер это не профессия и у него НЕТ КОМПЕТЕНЦИЙ!!
Есть веб-программист, проектировщик интерфейсов, дизайнер, маркетолог, seo-оптимизатор - вот это профессии и у них есть компетенции
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
образование ему не нужно особенно российское .
должен быть ушлый человек чтобы заполучить деньги инвесторов.
Ответ написан
Комментировать
@Viroopadas
Марк, попробую ответить на твой вопрос.

И оттолкнусь от комментария Дмитрия про КОМПЕТЕНЦИИ. Действительно сложно выделить их, но они все же есть, правда, измерить их сложнее: лидерство, умение организовать себя и команду, видение перспективы, умение продавать (отличные коммуникативные навыки), способность генерировать идеи и создавать ценные продукты..

Но на самом деле, хотелось бы зайти еще дальше и задать вопрос: почему только 4 процента? Почему только 4 процента людей предприниматели? А из тех 5 счастливчиков, кто запустил бизнес, к 5 годам остается 1? Статистика, однако.

Жизненный опыт подсказывает, что почти ничего не важно, кроме силы воли. Да, да.. Именно её! Да какое образование? Какие такие навыки? Находятся тысячи и тысячи отговорок.. Не спорю, полезно прочитать пару стоящих книжек, но чаще есть опасность превратится в книжного червя, это всегда проще, чем строить бизнес. А сейчас, когда у нас есть интернет, о нехватке информации вообще становится говорить стыдно. Ну а что такое сила воли? Это умение сделать то, что запланировал, доводить начатые дела до конца. Понимание своих ценностей, четкие инструкции на пути к своей мечте и исполнение их, несмотря на возникающие помехи. Как думаете, возникал бы вопрос о том, как построить свой бизнес, если бы любые планы превращались в действия и неизбежный результат? Состояние Бога? А такое возможно? Любые мечты и фантазии, стоит только запланировать и.. сделать) Не думаю, что возникнет проблема в составлении списка дел.

Ну и осталось самую малость, раскрыть саму суть Силы воли. Что же это такое, что нам так мешает быть в супер-мега продуктивном состоянии и Творить-творить-творить, как завещано нам самим Создателем? Не буду долго мусолить.. Все дело в чистоте нашего сознания, души, духа, подсознания, ауры, открытости третьего глаза. Каждый выберет для себя. Эта шутка не есть шутка. Мы очень раздерганы, как марионетки с привязанными к нам тысячами ниток, каждая из которых тянет в свою сторону. Нитки эти - наши желания, или не наши, установки, психологические или телесные травмы, тянущие нас в прошлое, или страхи, окунающие в будущее. И вот оно, наше сознание, оказывается порванным на тысячи кусочков, и находится не Здесь и Сейчас, а во всех тех, что перечислены. А это значит, что осознавать Этот момент мы почти неспособны, а это значит, что и принимать решения и действовать тоже. У нас просто не хватает сознания на, поставленные нами же самими, задачи. Пример: "хочу бизнес. так, я умею сайты строить. как их продавать? продавать людям надо, блин.. а я не умею.. (а на самом деле - мне страшно, потому что а, б и в!)". И вот здесь ваша внутренняя сущность будет обманывать вас и отводить внимание на все, что угодно, только не на то, чтобы вы столкнулись с этими мыслями и разговорами о продажах, и не дай Бог вообще - пошли этим заниматься, мало ли чего..

Лечится? Лечится!)) Медитируйте! И отнимайте кусочки вашего сознания из непочатых краев Боли. Развивайтесь, выходите из зоны комфорта, научитесь чувствовать и любить, особенно в такие моменты, когда этого сделать практически невозможно. Вот, наверное, и все.

В качестве литературы по Силе воли могу порекомендовать:
"Сила воли. Как развить и укрепить" - Макгонигал Келли

По самопознанию и очищению:
"Метод Седоны" - Двоскин Гейл
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы