Как не допустить чтобы меня водил за нос фрилансер/программист?

Предисловие: пожалуйста, не пишите советов, если вы не нанимали программиста или не отдавали проект на аутсорс во фриланс. Будет интересно мнение людей не из кодинга, которые нифига в нем не шарят, но умудряются контролировать сроки и бюджет.

Например у меня есть дизайн и требуемый функционал (ТЗ). Я даю его программисту. Вот вопросы:
1) как определить, корректно ли он спроектировал архитектуру, заложена ли гибкость (я просто удивляюсь, когда вижу хороший код у продуктов без больших бюджетов и это под управлением маркетолога, который тупо нанял программиста)
2) как убедиться, что программист способен адекватно определить срок реализации? Мне кажется на это способны не все и хвала тем ребятам которые планируют и делают все вовремя и не горят под конец срока
3) как общаться с программистом, чтобы он не счел меня сатаной, который требует всего и сразу
4) дайте советов про подводные камни здесь не упомянутые, накидайте ссылки на статьи из жизненных ситуаций про маленькие такие команды

сам я имею небольшой опыт фриланса и понимаю, что это скорее вопрос совести программиста когда заказчик нуб.
Боюсь что пока я стану матерым меня неплохо подоят (а я парень не богатый и деньги из сбережений)
  • Вопрос задан
  • 3173 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я бывал с обоих сторон баррикад.
Самое главное -
a)Составить хорошее техзадание. Т.е во первых четко представлять самому что нужно получить, во вторых убедится что это понимает исполнитель и понимает правильно, в третьих изложить это письменно.
b)Выбрать хорошего исполнителя имеющего опыт. Тут советовать сложно, это на уровне чутья скорее. Отзывы смотреть, общатся.
с)Контролировать ход дел, ненавязчиво, но постоянно. И оплачивать вовремя.

По поводу ваших вопросов по пунктам -
1)Не специалисту - никак. Пригласите независимого консультанта.
2)Это уже вопрос выбора. Если специалист работал с такими проектами, то он определит корректно.
Но проколы бывают у всех - поэтому контроль по срокам, изначально разбить проект части, привязать к срокам и контролировать выполнение. Вот тут самое сложное - бывают в ходе работ разные неожиданности, и тут надо смотреть, действительно ли столкнулись с трудностью которую нельзя предугадать, или идет намеренное затягивание сроков.
3)Озвучивать все свои требования в ходе обсуждения, и составления ТЗ, и требовать только то что указанно в нем.

Чаще всего проблемы бывают из за недопонимания. Заказчик представляет что это будет так, исполнитель все видит совсем по другому.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Ну вы сами заложите архитектуру, или попросите сделать это другого хорошего программиста.
2)ТОлько на практике , если до этого вы уже выбрали его по отзывам на бирже. Не платите вперед принимайте работу два раза в неделю, если человек ни о чем это все всплывет в первые две приемке на неделе.
3)Не ваше дело волноваться о нем, он взрослый человек. лучший наниматель сатана который знает что и как делать.
4)Не платите вперед, только постфактум. Слова не бояться поражений в разрезе потери денег звучат конечно несколько смешно , как будто пивной клуб делаем, а не бизнес.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
YardalGedal
@YardalGedal
yeah boy
Это Вы у программистов спрашиваете? :)
Ответ написан
laska
@laska
PHP/JS разработчик
Ваша проблема в том, что вы видите что час работы программиста на фрилансе стоит условную 1000 рублей, и считаете что так и есть.

Но на самом деле реальная цена 2000 рублей. Час работы программиста, и 15 минут работы того, кто будет проверять.

Биржи фриланса для тех, кто готов работать "проверяльщиком", а не для тех, кто хочет тупо сэкономить. Для остальных есть веб-студии и прочее аутсорс компании, которые стоят гораздо дороже.
Ответ написан
Комментировать
@Evsign
Этими вещами занимается технический директор либо проект-менеджер. А они, как правило бывшие программисты.
Ответ написан
Комментировать
@jrip
1. Смотреть есть ли у него прошлые успешные длительные проекты, заинтересовать его чем-то.
Без больших бюджетов под управлением маркетолога - человеку либо был очень интересен проект, либо он в доле.
Одна задача, не интересный проект, нет вероятности поднять денег на вас в дальнейшем - гавногод сильно вероятен.
2. Абсолютное большинство неспособно адекватно определить срок реализации. Если он опытный и умный - умножайте в уме указанное им время на два, если проблемы с опытом - на пять.
3. Будьте справедливы. Не страдайте комплексом маленького начальника. Если вам очень повезло и вы нашли хорошего программиста - помните, вы ему нужны сильно меньше, чем он вам.
4. Опыт не заменят никакие советы и истории, главное не бояться поражений и пробовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы