У меня есть куча свободного времени и желание работать в фрилансе.Но с чего же начать?

В школе постоянно брал первые места в олимпиадах по программированию \ информатике, но программировал только на паскале.Мучают такие вопросы : веб или невеб , какую связку ЯП учить и что читать?
  • Вопрос задан
  • 3882 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@iliyaisd
Если есть запас по времени, я б на вашем месте не лез в веб (в смысле, классическая связка из РНР, HTMl, JS). На фрилансе это помойка, где придётся конкурировать с 9000 школьников и индусов, пока наберёте достаточно опыта, чтобы выставлять заказчикам нормальный ценник и претензии, его подтверждающие.
Из доходного на фрилансе - objective C, ruby, java, python. Встречается понемногу и другое.
Ответ написан
@kstyle
выберите направление - здесь только ваша внутренняя предрасположенность и интерес, выберите поднаправление - здесь анализ спроса по биржам фрилансеров, составьте список знаний и навыков по порядку изучения - на основании описания опыта бывалых. и в бой
Ответ написан
С олимпиадным интеллектом вы способны на большее, нежели фриланс.

Веб-дев, JS – это здорово, учите, если интересно, заказы будут. И смотрите по сторонам: скоро найдётся и более привлекательное применение вашим способностям. Особенно хорошо бы не в одиночку карабкаться, а сразу коллективом, пусть, 2–3 человека. Смотрите, какие темы сейчас «на острие» – мобильные технологии, носимые устройства, здоровье и т.п. Вполне возможно, придёт в голову идея, и вы её прогоните через валидацию на первых клиентах, и всё закрутится! : )

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Если фриланс - то PHP-JS
Ответ написан
Firfi
@Firfi
ИМХО начать имеет смысл с офисной работы в коллективе с сильными программистами, которые научат-подтянут. Это мнение может быть очень спорным, но я считаю его в большинстве случаев верным. _Некоторые_ (или многие, у меня нет статистики), я в том числе, не могут начать и подстегнуть себя работать самостоятельно на первых порах. Это приходит потом с опытом.
Ответ написан
Комментировать
nalomenko
@nalomenko
Руководитель отдела разработок в студии «Lava»
Начните с того, к чему душа лежит. Но только не с Паскаля — это больше учебный язык, нежели практически применяемый в коммерческих проектах :)
Ответ написан
muaythai075
@muaythai075
Дизайнер
Выберите направление которое будет реально интересно вам. Зарегистрируйтесь на фрилансе и вперед. Работайте, нарабатывайте портфолио, берите заказы, ищите единомышленников. По возможности колотите команду. Возможно в будущем свой проект сделаете всей командой.
Сейчас большинство пользователей сидит через айфоны и т.д. Мобильный рынок развивается с бешенной скоростью. Быть может есть смысл вам изучать Objectiv C, Java и т.д. Что бы создавать приложения под iOS и Android.
Ответ написан
Комментировать
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
Заполнить портфолио и зарегистрироваться на различных биржах фриланса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы