@hotcooler17

Копирайт и ноутбук

Подскажите-ка мне, с точки зрения закона, если я купил ноутбук с установленной виндой, и к нему прилагался «recovery» диск, с которого можно установить винду с привязкой по железу (на не-lenovo не поставится), и диск был утерен/испорчен. Могу ли я:
1) Слить из сети и записать на болванку копию данного диска?
2) Слить из сети и записать на болванку копию установщика другой ос (скажем не x86 HB, а x64 HP), при условии, что диск предназначался для этой же линейки ноутбуков?
2+) Слить из сети и записать на болванку копию установщика другой ос, при условии, что диск предназначался для ноутбуков того же производителя? (Любой другой линейки и даже ветки)
3) Воспользоваться резервной копией оригинального диска из комплекта поставки, заранее слитой на жесткий диск — записать образ на диск и поставить с него ос?
4) Получить где-либо такой же диск?

Ну и еще вопрос по теме — как вообще винда признается не лицензионной? По наклеечке? А если ее нет?
  • Вопрос задан
  • 2447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Alex42rus
@Alex42rus
Все это регулирует договор. Скорее всего вы можете спокойно слить образ вашего диска и записать самостоятельно, либо просто скачать официальный образ windows вашей редакции и активировать ее вашим ключом на днище ноутбука.
Ответ написан
Если речь именно о легальности, то ответ будет «можно» на все, кроме 2/2+. Не важно, откуда вы взяли дистрибутив. С номером 2, если и получится (в чем я сомневаюсь), будет нарушением — покупали-то вы другую ось.
Ответ написан
@phasma
Ты можешь только у поставщика спросить диск и не факт что он тебе его предоставит. Если диска нет, то покупаешь новый Windows.
Ответ написан
DmZ
@DmZ
Учитывая что официально с дистриба винды можно сделать одну бекап-копию (мало ли что) — «покупаете» вы наклейку по-сути. И практически во всех договорах есть пункт об одной бекап-копии… То слить на болванку копию оригинального диска — никто просто не скажет что это «не бекап-копия».
По поводу других версий ПО — у Dell, к примеру, весь комплект поставки можно по серийнику проследить, не думаю что у Lenovo хуже. Так что если копнуть, то вполне можно сказать что копия не с оригинальной поставки. Вопрос в том будет ли необходимость/время/желание копать.
Ответ написан
solver
@solver
Фактами подтверждающими легитимность винды являются
1. Документы покупки (чек, накладная и т.д.)
2. Наклейка
3. Диск (оригинальный либо копия)

С сайта микрософт скачал триал винду, ввел серийку с ноута. Все Ок, все по закону.
Единственное отличие, это нет встроенных дров и кучи никому не нужного софта.
Но дрова доставить не проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы