sl4mmer
@sl4mmer

Посоветуйте эспандер

Вопрос на грани оффтопа. Но таки пальцы — рабочий инструмент, да и многие айтишники пользуются эспандерами, так что может кто-то мне и поможет.

Суть:
На большом пальце правой руки была травма связки с отрывом костного фрагмента. Наложили гипс на 3 недели.
Сегодня снял - но не нравиться подвижность пальца, как чужой вообще.

Не могу дотянуться большим пальцем до других (совместить подушечки) кроме указательного (до среднего почти дотягиваюсь но дальше не идет и слегка больно). Не могу полностью прижать палец к ладони и т.п.


Нужно подобрать эспандер, чтобы разработать связки.
Желательно конкретные модели.
  • Вопрос задан
  • 3299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
pietrovich
@pietrovich
Я бы большой палец сразу после травмы сильно не грузил. Тем более что вас пока беспокоит не его «хватательная мощность», а подвижность. Для начала я бы поэкспериментировал с «поролоновыми» шариками разной степени упругости размером с мячик для настольного тениса. Поискать можно в магазинах детских игрушек (есть такие пулялки, типа насоса, стреляют подходящими) и пожестче — в зоомагазинах, игрушки для котов. Еще втарил бы аналог пластилина (тесто для лепки) который достаточно мягкий, не липнет ко всему подряд и довольно приятно пахнет. Это в канцтоварах и детских магазинах смотрите. Можно еще хендгам какой-нибудь помять, но они существенно дороже.
А вообще поищите какого-нибудь специалиста по реабилитации, на худой конец поищите комплексы упражнений в интернетах. А вот про эспандеры пока забудьте. Только хуже может стать, если опять чо отслоится.
Ответ написан
@Next_Alex
кстати очень информативный тэг «больше не одену кроссовки зимой» радует глаз не меньше чем ломаный русский.

А по теме: большой палец довольно сильно отличается от остальных, тут обычным эспандером не обойдешься. Кроме того после повреждения связки с отрывом костного фрагмента далеко не каждый нормальный человек сразу начинает давать такую нагрузку на травмированный орган.
Вы бы подождали недельку-две, понаблюдали за поведением пальца и Вашим его ощущением, а там глядишь и до врача доберетесь на консультацию.
Ответ написан
@tentakle
Не советую пользоваться эспандерами без консультации с врачом.
А если говорить об эспандерах, то есть такие как CoC. И другие подобные модели. Лучше всяких резиновых колец и прочего ширпотреба. Для настоящих мужчин так сказать :).
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
У самого недавно травма руки серьезная была.
Пройдет месяца 3 пока палец будет нормально двигаться. Хотя некая «инвалидность» останется. Не сможете например туго закрытые банки открывать :( Хотя дай тнб чтобы обошлось.

Лучше всего разные простые упражнения руками. Типа пластеина. Эспандер надо брать круглый, резиновый самый мягкий. Там главное количество раз а не сила.

Ну и то что доктор прописал.
Ответ написан
Комментировать
@Praetorian
Вам нужен не эспандер, а силиконовый массажный шарик. Он мягкий — для восстановления самое то.
Ответ написан
@Pitstopper
Ломал указательный палец на правой руке (и разбил суставную сумку), наложили гипс, походил месяц или полтора (уже не припомню). Когда сняли гипс, мне подумалось: «What the fuck! Что это за сосиска с ногтём?» Ничего им не мог делать — даже тупо сгибать-разгибать не получалось. Прятал «уродство» в карман. Через пару месяцев мог сжать кулак, мог вменяемо двигать пальцем и т.д. Через полгода всё нормализовалось. Сейчас (прошло порядка 5 лет) — как будто ничего и не было.
Ответ написан
Комментировать
@Pitstopper
И да! Эспандер в вашей ситуации (равно как и в моей) — это будет очень больно поначалу.
Ответ написан
@Smolka
А я бы вот такую последовательность реализовал:
1. Поход к доктору (травмотолог, хирург). Узнать чего можно, чего нельзя на данном этапе.
2. Поход к инструктору ЛФК.
3. Поход к массажисту.
Выполняем рекомендации и процедуры специалистов. (может физио-процедуры назначат, тоже не плохо).
А дома, на первое время несиловые упражнения с участием и без формального участия травмированного пальца. Катайте металлические шарики в ладони (или чётки), мните\перебирайте в руке что-нить мягкое (выше подсказывали, но могу добавить ещё теннисный мяч… не обязательно его давить, просто крутите и слегка сжимайте в руке), полистайте ролики на ютюб «а ля» Finger Fitness (полезно для рук и мозгов). Вот пример упражнений, где травмированный палец формально не участвует — упражнения с гимнастической палкой, отжимания от стены на ладонях\кулаках.
Боль при выполнении упражнений — это сигнал к остановке. Терпимый дискомфорт и «натруженность» — сигнал о том, что вы на верном пути.
Ещё хочу заметить (на будущее), что целенаправленно «накачивая» кисти рук, например жёстким эспандером, у человека появляется заметный «тремор», поэтому правильные музыканты, врачи, программисты =) этим не занимаются, а делают гимнастику для рук.
Желаю Вам, чтобы срок реабилитации был минимальным.
Ответ написан
Комментировать
bestfriend
@bestfriend
Для начала, ответьте себе на несколько вопросов:

1. Какой подвижности вы ожидаете после 3-х недель гипса?

2. Не считаете ли вы, что 3-х недельный гипс был наложен не просто так, а, например,
для того, чтобы ограничить подвижность и как следствие нагрузки на травмированную область?

3. Не кажется ли вам, что если гипс снят, то нагружаться эспандером как минимумв ближайший месяц
суть есть дело совсем лишнее и более того — вредное?

На всякий случай, правильные ответы на вопросы:

1. Почти нулевой
2. Да, именно для этого!
3. Конечно, лишнее и вредное!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы