3JIOME4TATEJIb
@3JIOME4TATEJIb

Как начать путь backend-разработчика?

По каким источникам информации мне обучаться Python (для backend'а), разумеется, я перерыл до этого вопроса кучу источников, но ничего, что привело бы к нужному результату, я не нашел: учился по Яндекс-курсам, читал книги, брал куски информации по интересующим вопросам из разных источников, смотрел Youtube, но, по итогу, полный ноль. За год в армии все мои знания о Python'е обнулились (хотя, судя по всему, их и не было). Если сформулировать именно вопрос, то хотелось бы научиться создавать приложения, практически применяемых для backend'а, чтобы заливать их на github (для будущих собеседований). Понятно, что нужно изучить синтаксис, Алгоритмы и СД, ООП, Модули и прочее. Но как понять, что можно перейти с этой ветки на другую, допустим, на фреймворк... Учитывая количество необходимых технологий для backend'а, это может очень сильно затянуться...
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Решения вопроса 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Забавно вы как-то подменяете местами причины и следствия.
Вам надо научиться бэкенду, чтобы написать проектов и забить ими гитхаб профиль, чтобы вас взяли на работу?
Надо понимать. что освоить придётся дохрена информации, повысить свою эрудицию и непрерывно учиться. Единого исчерпывающего источника всей необходимой информации не бывает, а бэкенд (даже питонячий) - это большая и широкая область, в которую в глубину можно копать тоже в любом направлении.

Есть ряд простых и действенных советов.
1) Блокнот терминов.
Вы слушаете много всяких лекций по теме, читаете статьи, изучаете код других проектов и при этом встречаете много незнакомых слов, терминов, названий библиотек и технологий. Нужно выписывать эти слова в блокнотик. Не важно будет ли он бумажный или цифровой. Важно регулярно выделять время на сортировку его содержимого и изучение (хотя бы поверхностное) всего, что там написано. Это сформирует эрудицию.
2) Читать чужой код. Искать инетресные вам проекты библиотек и вообще софта на гитхабе и разбираться как там внутри и что. Это пополнит ваш блокнот из п.1 и повысит насмотренность кода. Если что-то не понятно почему оно так как есть, то стоит лбо поразбираться в этом, либо отложить до лучших времен.
3) Писать свой код. Если вам не интересно, то вы не достигнете никакого успеха. А если интересно, то вы будете этим заниматься, если не позволите себе прокрастенировать.
Выберите интересны вам проекты и направления и пишите помаленьку код. Начните с простого, с MVP, потом развивайте. Если уже на этом шаге трудности, то впору задуматься надо ли оно вам. Если надо, то трудности можно преодолевать. Я не буду сейчас тут сочинять и придумывать за вас ваши трудности. Приходите с конкретными вопросами. Этот пункт про написание кода, которым за одно и заполнится ваш гитхаб. Выберите задачу, которая вам интересна, и делайте. Если на знаете с чего начать - сформулируйте в маркдауне бизнес-требования, выделите MVP, сформулируйте ТЗ, разбейте на крупные задачи, декомпозируйте их до выполнимых подзадачек. Если не писать код, то вы не научитесь это делать и у вас не будет кода. Если писать его, то всё будет.
4) Идите в джуны и на стажировки. От вас там особо никто не будет требовать каких-то особых знаний, но может попасться хороший ментор, и, если вывезите, то будет хороший старт. Да, мало кто рискует и выделяет ресурсы чтобы учить джунов, но ищущие обрящут. см. п.6
5) Читайте классику (книги по алгоритмам, технологиям, фреймворкам и т.д. Спорный пункт. но если читать такие книги как художественную литературу, то вы можете начать мыслить в контексте изучаемых технологий и нужными терминами.
6) Ходите на собесы, решайте задачи публикуемые с собесов. Это позволит найти местечко для стажировки. перестать бояться собеседований и неудач, понять что нужно рынку и индустрии, пополнить блокнотик словами, которые следует изучить.
7) Не путайте цели и средства. Пишут код. чтобы научиться, а не чтобы забить гихаб и благодаря этому устроиться. Работодателю пофиг на гитхаб, ему важно, чтобы вы делали его задачи из трекера и собеседвоание призвано вы]вить вашу способность к этому. Если какой-то конкретный работодатель предложил вам пойти сперва заполнить свой гитхаб, то это значит что он так вежливо вам намекнул, что ваша квалификация и опыт его не устраивают. Гитхаб - это предлог. Однако и индикатор, кстати, тоже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
, читайте книги и просто программируйте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы