NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer

Нормально ли вести свою коммерческую деятельность, когда работаешь на компанию?

Немного о себе. Я достаточно перспективный программист. У меня, кроме рабочего опыта, есть большой опыт в обучении. На данный момент я более 8 лет учу программирование (Как само направление), 6 лет плаваю в .NET (Начинал вообще с CLR/C++) и около 4х лет занимаюсь именно asp.net. Фактически всё под руководством "наставника", в компании которого я сейчас работаю. Стоит отметить, что он является ключевой фигурой в этом движении в моей жизни.

У меня всегда были заказы на небольшие проекты, но последнее время (Около года - двух) начали поступать более серьёзные коммерческие проекты (Кстати, за счёт чего у меня ещё очень сильно развился навык коммерческом коммуникации, ведения переговоров, ведения проектов и т.д.), т.е., технически, я могу исполнять обязанности небольшой конторы в одном лице. В связи с этим я начал ещё быстрее развиваться в этом направлении, меня начали назначать на проекты с новыми технологиями (Которые отсутствовали в моём стеке ранее) и закреплять их на практике.

И вроде бы и всё хорошо и отлично, но я, как и все люди, хотел би иметь что-то своё. И в какой-то момент я задумался о том, что я могу дальше продолжать брать проекты на стороне, только ещё и брать людей на эти проекты, что технически обозначает начало коммерческой деятельности.

Но тут есть проблема, и заключается она в том, нормально ли будет передавать те знания, которые я получил из-за своих ключевых особенностей (Хорошо общаюсь с начальством и руководством, активно перенимаю опыт в своих коллег и, в конце концов, я потратил очень много времени, нервов и усилий для достижения больших результатов), передавать этот опыт другим людям под предлогом того, что мне просто не хватает рук для того, что бы делать свои проекты?

Не вызовет ли это много неоднозначных вопросов в начальства, если они об это узнаю? Как они вообще могут отреагировать, что я могу взять лучшие практики, которые они нарабатывали годами, и просто построить им конкурента, который реально может с ними конкурировать, т.к. я знаю все внутренние механизмы компании? Я в этом очень не уверен, но перспектива остаётся очень хорошей, но я не могу так поступать с соображений совести, потому что "так дела не делаются".
  • Вопрос задан
  • 887 просмотров
Решения вопроса 2
@Cryopsy
системный администратор, вокалист
Думаю что если узнают то вопросы от руководсва будут. Про иметь что-то свое целиком поддерживаю. Но я бы готовился к бессонным ночам. Тут важно понимать что если чувствуете в себе силы после рабочего дня то однозначно да. Если сил не остается то стоит задуматься.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Работа одновременно в двух конкурирующих организациях создаёт значительные риски претензий по поводу причиненных убытков. Да и по человечески, это крайне не красиво, если бы я узнал такой факт о своем контрагенте, то не стал вести с ним дел, не слишком надёжный партнер.
Хотите развивать свой бизнес, увольняйтесь и развивайте, сидеть на двух стульях не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
у тебя не хватит времени на должном уровне совмещать оба варианта.
либо будет раздражать что на работе мало платят, либо не будешь успевать что то делать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы