Просить или нет оплату за ТЗ?

Ситуация:
Есть клиент, хочет сайт, но с первой встречи очень много говорит про ТЗ и про то, что не хочет за него платить(хотя мы и не говорили об этом).
Есть подозрения, что клиент хочет получить от нас бесплатно ТЗ и свалить с ним к другим разработчикам.

Как себя обезопасить от этого, при этом не заставляя клиента платить за ТЗ?
Сделать тз и не давать клиенту на руки ни какие копии, дать прочитать только печатный вариант и только в стенах нашего офиса? Не хочется выглядить в глазах человека параноиками :)

Сам не представляю как, может хабрасообщество подскажет?
  • Вопрос задан
  • 4204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
составление ТЗ та же работа, что и программирование и за него однозначно стоит брать денег.
Ответ написан
@gro
Любые действия со стороны исполнителя выполненные в связи с проектом должны быть оплачены.
Разработка подробного ТЗ, это собственно и есть разработка сайта. Рисовать картинки и писать код по чётко прописанным пунктам, это уже совершенно вторично.
Любая попытка сэкономить на фундаменте в самом начале обернётся большими проблемами и вам и заказчику.

Но это в идеале.
А как в конкретной ситуации действовать, решать вам. Только не ждите, что на хабре или на форуме или в другом балагане вам сильно помогут.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
если клиенту надо ТЗ то он должен за него платить
если он платить именно за ТЗ не хочет, то пусть платит по другому — например невозвращаемым авансом за работу по ТЗ
Ответ написан
Комментировать
AntonBaton
@AntonBaton
деньги нужно брать однозначно, в зависимости от сложности проекта это от 10% до 30%.

ниже несколько основных аргументов для клиента:

1. сайт — инструмент решающий задачи клиента
2. сбор требований — работа требующая времени и определенного опыта
3. ТЗ — систематизация требований и формализованное описание того как будут решаться задачи клиента

еще хочу добавить что не стоит отказываться от варианта разработки только ТЗ, сам проект могут делать где хотят. если захотят делать в другой фирме, то можно предложить вариант авторского контроля за воплощением.
Ответ написан
Комментировать
Сопроводите ТЗ в момент передачи официальным соглашением (не договором), что авторские права на ТЗ принадлежат Вам, и оно не может быть частично или полностью использовано в других проектах клиента.

Скажите, что это Ваша общепринятая практика и покажите рыбу такого же соглашение об авторских правах на результаты самой работы (сайт, программу, систему), но в котором имущественные авторские права передаются заказчику.

Это будет выглядеть красиво и юридически грамотно.
Ответ написан
@codecity
Качественное т.з. стоит около 15% от всей работы. Конечно, кто-то может делать его и бесплатно с целью завлечения клиентов. Но в таком случае вполне ожидаемо будет использование этой хитрости в своих целях.

Практический пример. Некоторые магазины размещают стенды, где можно «пощупать» самртфоны и пр., дыба завлечь клиентов. Но некоторые клиенты приходят и бесплатно клацают смартфоны на этих стендах (тратят ресурсы магазина, т.к. смартфоны изнашиваются), а затем покупают понравившуюся модель в другом магазине по более низкой цене.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Сначала надо выяснить что под ТЗ имеет ввиду клиент.
Если это не гос.контора, то вряд ли имеется ввиду ТЗ по ГОСТу, которое даже и за деньги-то почти никто не делает.
В 90% обычный клиент имеет ввиду банальный «бриф», даже не функциональную спецификацию, что в общем-то можно сделать и бесплатно, заодно оговорим после составления мин. сроки и мин.цену, а так же стоимость разработки «настоящего» ТЗ.
Ответ написан
@korvindest
Я бы предложил сделать краткое ТЗ без подробностей, но такое что бы в нем было как можно меньше разночтений. Иными словами это будет скорее даже не ТЗ а формализованные требования заказчика.

А дальше все уточняем по мере разработки и формируем полное ТЗ, которое фактически войдет в стоимость реализации проекта.

Таким образом вы не потратите много времени впустую, но уже зададите рамки за которыми заказчик с вас ничего не сможет потребовать, а реальное ТЗ будет немного опережать реализацию.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Вы должны бесплатно сделать не ТЗ а просто краткое описание сайта по частям с часами/стоимостью. Полное ТЗ уже после его согласия работы с Вами.
Ответ написан
Комментировать
@PRSO Автор вопроса
Дело в том, что ТЗ у нас является неотъемлемой частью договора. Без него, договор не подпишется.
Ответ написан
vaevictus
@vaevictus
Всй зависит от размера требуемого ТЗ и соответственно интересности клиента.
Ответ написан
thunderquack
@thunderquack
Я думаю, ничего не нужно просить, ТЗ это такая маленькая бумаженция, где просто описываются рамки и требования.
Ваш друг-клиент, вероятно, хочет получить от вас эскизный проект или даже технический, вот за это надо брать.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Однозначно нужно брать деньги.
Ответ написан
@Vadik
однозначно нужно брать деньги.
никакой паранойи тут нет

хорошо составленное ТЗ — это, порой, 30%, а то и 40% гарантии успешного завершения проекта. Люди, которые толково умеют составлять ТЗ во многих компаниях особо ценятся и зарплата у них на весьма должном уровне. Никто не кричит про «паранойю» и не требует от этих людей работать бесплатно.

не исключаю варианта, что, на самом-то деле, этот человек сам является посредником, которому заказали составление ТЗ. Он, выступая в роли «клиента», просто хочет получить на шару готовое ТЗ, что бы потом его перепродать своему заказчику, выдав за своё (преценденты уже были среди знакомых).

толковый, грамотный, адекватный заказчик понимает важность чётко составленного ТЗ и как это сильно влияет на успешное завершение проекта. Поэтому, вопрос оплаты за ТЗ для него понятен и лишних вопросов не возникает. Такие заказчики никогда даже не предложат на шару сделать им ТЗ.

у меня один из товарищей достаточно долго занимался именно составлением ТЗ. И каждое ТЗ стоило минимум несколько килобаксов. Никто не просил его «за просто так» такие вещи делать.

P. S. в своей деятельности важно не только иметь хорошо прокачанный набор скиллов, но и развивать способность выявлять проблемных клиентов на как можно более ранней стадии.
Если вы и ваша команда реально профессионалы, то, без работы и заказов вы не останетесь ни в коей мере. Разрывайте отношения с текущим потенциальным клиентом. Кроме больших проблем ничего от него вы не получите.
Ответ написан
Комментировать
vanxant
@vanxant
Отдельный договор на составление ТЗ вполне себе общепринятая вещь в крупных проектах. Сначала оплачивается и пишется ТЗ, а уже по утвержденному ТЗ детально просчитывается стоимость проекта.

Если заказчик готов с вами работать — он такое примет без вопросов. А вот если он отказывается — значит он изначально хотел вас кинуть, еще спасибо скажете, что удалось рано от него избавиться.
Ответ написан
Комментировать
@PRSO Автор вопроса
Всем, спасибо! Сделали для себя вывод: заключаем отдельный договор на разработку ТЗ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы