Как эмулировать iso образ на флешке чтобы он видел ее как CD/DVD?

Сервер HP ProLiant Dl380 Gen8 после установки 2 процессора не желает работать. Собираюсь установить Service Pack но через запись образа он ругается на отсутствие файла vemanu.c32. Данную проблему я гуглил и наткнулся что надо делать образ через официальную программу хпышки, но не помогло. Решилось оно через установку сервис пака через iLO. Теперь на данном сервере нет лицензии iLO и установить он мне ее не дает. Как бы мне быть ? Как мне произвести эмуляцию чтобы iso образ на флешке отображался как CD/DVD ?
  • Вопрос задан
  • 1967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adler_lug
@Adler_lug
Купите карман для HDD Zalman (он же iODD) и будет вам эмулятор CD/DVD
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
rufus? или старый вариант ultraiso?
в руфусе есть режим dd, но он чаще нужен для записи linux установщиков/лайф-образов
в ультра исо тоже есть выбор режимов... обычно для образов вин семейства, подходил дефолтный вариант. да и в руфусе тоже

ps dd режим - это бинарная копия. трудно говорить о вашем случае, но иногда это как раз и решает все проблемы
pps если повыбирать из вариантов ultraiso.. кто знает.. может найдете подходящий
Ответ написан
@SunTechnik
Как именно не работает сервер?
Не работает ОС? Какая?

Флэшка не может эмулировать cdrom.
Обычно, запись образа командой dd решает проблему загрузки (хоть система и понимает, что это флэшка) .

Быстрее найти usb-Dvd привод и на нем записать образ и загрузиться с него.
Ответ написан
@alextradex
Можно сначала отформатировать флешку HP USB Disk Storage Format Tool,
потом накатить образ с помощью 'какой нибудь из этих утилит Ventoy, Rufus, balenaEtcher, UltraISO, WinSetupFromUSB. Утилиты тоже могут форматировать.
Вот еще случайно нашел на сайте usbdev статья похоже про более глубокий подход :
"Создание CDROM-раздела на флэшке с контроллером SM3252C" https://www.usbdev.ru/articles/a_smi/cdrom_sm3252c/
упоминается утилита MySDKTest и UFDisk Utilities
также там Создание CD-ROM-области на USB-флэшке https://www.usbdev.ru/articles/luncdrom/
PS: Тоже хлебнул приключений после установки второго проца в HP - сначала ни в какую не запускалось, требуя установить дополнительные кулеры, потом память сбалансировать по процам, потом длительная пляска с бубном и страннейшие глюки и фризы любой установленной системы Win/Linux. Обновление iLO. Помогло в итоге поменять процы местами (они были не идентичны). И самая вишенка на торте - в однопроцессорном режиме сервер теперь отказывается работать без даунгрейда прошивки
Ответ написан
@Dupych
Доброе. В инете куча серийников активации iLO.
Несколько раз активировал.
Ответ написан
@Zerg89
Можно прям в системе смонтировать iso как cd disk
пример
Ответ написан
Комментировать
@Oysed
Установить Ventoy на флешку
И не надо покупать глючные устройства типа Zalman
Ответ написан
Комментировать
@Kil1J0y
Можно воспользоваться рутокеном флеш, через rtadmin можно раздел сделать как cd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы