@okha22

Проверяет ли Роскомнадзор на территории какой страны расположен сайт?

Решил заняться правовой защитой сайта: открыто юр. лицо (ООО-шка), выпилил грамотное пользовательское соглашение с политикой конфиденциальности (знакомый юрист подсобил, сделали на страниц 7), так-же занялся вплотную вопросом, касательно огородить площадку в будущем (агрегатор услуг, в области автомобильной тематики: Оформление ОСАГО, КАСКО, восстановление КБМ, отдельно будет площадка «АвтоМаркет», флагманский продукт Компании и т.д.).

Вообщем, в чем суть: подал заявление на РКН о намерении осуществлять обработку ПД (залезть в реестр операторов ПД); А вот не задачка: Физический сервер находится в Болгарии (хостимся у «Френдов», не реклама), домен у ру-центра (зона .ru) поэтому суть вопроса: забородит ли РКН мою затею? Проверяют ли они, где физически расположен ДЦ сайта? Если к примеру адрес ДЦ-шника Российского назвать (слукавить), выпилится ли мне это в будущем - штрафом? Или мне все же придется менять хостера на нашего, отечественного?
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Где расположен сервер - не важно. Важно только где расположена БД, которая эти ПД хранит.
Это регламентирует статья 18 ФЗ-152
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
По идее для каких-то сертификаций ты должен будешь пройти аудит, и во время аудита как раз выяснится, где ты хранишь данные.
Вообще ничего сильно сложного нет в том чтобы небольшой сервер в россии взять чисто для ПД.

PS: а можно просто скинуть все данные в текстовый файл, который держать в каком-нибудь S3 на яндексе. Основную работу выполнять в своей нормальной бд, но всем говорить, что это кэш.

Тем более что тебе не запрещают хранить на иностранных серверах, а обязывают хранить на российских.
Ответ написан
@DeskundigeICT
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Роскомнадзор имеет право проверять местоположение сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и включать их в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов. Для этого Роскомнадзор использует специальные сервисы, такие как «проверка ограничения доступа к сайтам» и «местонахождение сайта и IP адреса».

Если ваш сайт не нарушает законодательства РФ, то вы можете зарегистрироваться в реестре операторов ПД и осуществлять обработку персональных данных ваших пользователей. Однако, если вы укажете неверный адрес ДЦ, то это может быть расценено как обман Роскомнадзора и повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Поэтому, я рекомендую вам быть честным и указать реальное местоположение вашего сервера. Если вы хотите избежать возможных проблем с РКН, то вы можете перенести ваш сайт на российский хостинг, но это не обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы