@Hellanz

Отказывает ли СБ в устройстве на работу, если был потерпевшим в уголовном деле?

Всем привет.
Ситуация глупая, но переживаю, что из-за этого могут не взять на работу в it компании. Попался на тупой развод с фотографиями интимными и после этого написал заявление в полицию. Быстро отреагировали и возбудили уголовное дело. Скоро буду проходить собеседования и знаю, что сб в крупных компаниях проверяет многие данные. Понятно, что судимым отказывают, но большой ли риск остаться без карьеры программистом в хороших компаниях из-за того, что являюсь потерпевшим? Ну могут ли посчитать, что недостойно сотрудника или ненадежный? Или эту информацию сб не проверяет и смотрит только наличие судимости?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jacen11
@Jacen11
если такая компания найдется, радуйся что не попал туда
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм, если у меня украли телефон и я подал заявление в полицию и возбудили дело - я что, чем-то виноват? :) А что и как проверяет СБ - никто тебе не скажет :)
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Допустим, что СБ отказывает в таких ситуациях.
Получается, чтобы устроиться на работу - нельзя не только быть обвиняемым, но и потерпевшим.
Чтобы не быть потерпевшим, нужно одно из двух:
1. Никогда не становиться жерствой какого-то преступления
2. Игнорировать такие ситуации.

И получается, что такие люди не смогут себе найти работу?
Звучит как какой-то бред.

Скорее всего и отказывать по такой причине тоже незаконно => если у тебя больше нет других причин для отказа, то можно заставить себя трудоустроить и ещё развести компанию на большой штраф.

Если включить логику (вопреки утверждениям, что СБ действует нелогично), то думаем, какие вещи вообще СБ смотрит и зачем.

1. Судимость - логично. Если был судим за какую-нибудь кражу, мошенничество, несанкционированный доступ к информации, коррупцию, итд - это очевидный фактор риска, что аналогичное преступление ты можешь совершить повторно.

2. Соцсети - логично. Можно составить твой психологический портрет и опять же определить риск слива данных/нарушения NDA или совершения преступлений из п1

3. Наличие родственников, которые подпадают в п1 или п2 - тоже логично. Родственники вполне могут попытаться завлечь тебя в преступную схему.

4. Ты был потерпевшим в рамках уголовного дела или выступал свидетелем - какой тут риск для компании? Что ты подашь в суд на компанию, если будет иметь место нарушение твоих прав? Что ты какой-то неудачник, у которого могут из кармана пропуск в офис украсть? Что у тебя могут с рабочего компьютера украсть какие-то данные?
Кража данных не тобой уже решается при помощи регламентов и специального ПО.
Кража пропусков - аналогично.

Ну и какой резон отказывать тут кандидату, который уже прошёл остальные этапы собеседования и у которого нет очевидных факторов риска? Да ещё и с риском нарваться на нарушение трудового законодательства.
Ответ написан
@ewgenc
Вы об этом всеравно никогда не узнаете. И если вас не возьмут, причину придумают соответствующую законодательству.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы