@number09

Для надёжности, какой тип внешнего диска лучше выбрать, SSD vs HDD?

И будет ли это всё надёжнее флешки? С флешками проблема, что то и дело слетает файловая система.
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alexalexes
Надежнее иметь от двух источников одних и тех же данных при их переносе.
При ваших вводных, различия примерно такие:
1) что SSD выживет, если свалится со стола или выскользнет из рук, а HDD - не всегда;
2) на SSD есть не нулевой риск потерять данные при сбое питания или при сбое функционирования прошивки, в HDD данные физически останутся на своих местах, чтобы внести изменения нужно применить запись.
3) на SSD невозможно проводить восстановление данных, признанных удаленными - прошивка будет подчищать их и оптимизировать место хранения. На HDD вполне предсказуемо профессиональное восстановление, если он не повреждался ударно.
4) SSD быстры - ограничение упрется только в поколение usb 3 интерфейса и быстроту контролера SSD по записи. HDD - при хорошем раскладе скорость будет 100...120 Мбайт/с, не более.
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Никогда не слетала файловая система на флешке. Только от других жалобы слышал. В ответ всегда советовал им не брать мусорных флешек. Сам таковые никогда не брал. Расчет простой: на быстрой флешке файловая система обновится быстрее, чем вы дотянетесь до нее. Если не успевает — мусорная.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Слетает файловая система - почти наверняка извлечение из usb происходит без предварительного выбора пункта меню в трее - безопасное извлечение накопителя. Так же можно в свойствах диска найти в вкладку устройства и отключить стратегию кеширования записи, это замедлит работу с мелкими файлами но даст гарантию, что если приложение закончило писать файл, то флешку можно извлекать безопасно (точнее меньше шансов получить нарушение файловой системы).

usb flash самый ненадежный носитель данных, из-за того что в него вставляют не очень умный контроллер, у нее хуже охлаждение и в ней скорее всего используют дешевую память. У меня есть пример несколько флешек (от дешевых и старых до midend usb3) которые от лежания в ящике стола чуть больше года перестали работать (а одна теперь работает только в usb2 разъемах)

Cледующий по ненадежности накопитель - ssd, это та же флешка но с умным контроллером, с немного лучшим охлаждением и можно найти на рынке чуть повыше надежность (обычно дорогие модели) где производитель об этом задумался. Их так же рекомендуется периодически подключать к компьютеру чтобы контроллер оптимизировал размещение данных и они так же боятся жары (оставить флешку на солнце почти гарантированная ее смерть).

Самый наименее ненадежный накопитель - hdd с низкими скоростями вращения шпинделя и не самыми современными техпроцессами (низкая емкость), настоятельно рекомендую не брать диски больше 1Тб для такой задачи, по крайней мере после преодоления 1Тб накопители стали чаще выходить из строя (возможно это проблема не технологии а сноса крыши у производителей, которым никто не запрещает по максимуму эксплуатировать запланированное устаревание)

Напоминаю, вероятность выхода из строя hdd диска среднего ценового диапазона гуляет вокруг 1.5% за первые 5 лет, и максимум выпадает на первый год работы. Какая-нибудь дешевая 3Тб тошиба будет выходить из строя с вероятностью в 7% (личное наблюдение). Вероятность выхода из строя диска, который постоянно включают и выключают - значительно выше (в разы).

Всякие экзотические средства типа компакт диски или магнитные вообще самые ненадежные или создающие иные проблемы. Кто то тут вспомнит про перфокарты или лучше печать qr-кода в т.ч. в металле, да это надежно но не подходит для 99% целей хранения. Если бы технологию записи данных в кварцевом стекле делали бы не майкрософт, была бы на них надежда что они будут доступны потребителю, но увы.

Хранить данные в одной копии - лучший способ их потерять. Настоятельно рекомендую делать резервную копию.
Если опасаешься аппаратных проблем,
можно воспользоваться технологией raid, когда надежность диска повышается многократно за счет объединения вместе нескольких дисков (одинакового размера) за счет потери итоговой суммарной емкости равной размеру одногодиска (raid mirror 2 диска размер 1 диска, raid5 - от 3-х дисков размер итоговый 2 диска,при этом если дисков будет 32 то итоговый размер будет все равно на 1 меньше). При использовании raid1/raid5 возможна безопасная потеря 1 любого диска, raid6 - двух. Само собой когда диск умирает, рейд переходит в ненадежное состояние и необходимо заменить сбойный диск, для приложений эта замена проходит незаметно (падает производительность на время замены)

Софтварный raid в linux позволит делать его из любых устройств, хоть флешек! как бы это не выглядело странно. В windows removable диски кажется нельзя напрямую так использовать, но можно обойти ограничение с помощью виртуальных дисков .vhdx

само собой при использовании raid бездумно извлекать его составные диски из компьютера нельзя, нужно сначала останавливать его и только потом отключать диски
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если есть деньги - вот такой
Crucial X10

на картинках обычно не видно - но он помимо того чтозащищенный, еще и небольшой - меньше классического SSD

есть бюджетная версия - то ли X9 то ли X8 , зугугли

а так в любом случае SSD только под трансформаторами не ходить - то же и подстанций в доме/подъезде касается
впрочем, HDD тоже с ними неособо дружит
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Все носители данных ненадежны.
Даже если одни носители надежнее других - они все ненадежны.
Сценариев потери данных много, не только отказ носителя или "слетание файловой системы".

Внешние жесткие диски обычно умирают по причинам:
- удар/падение во время работы (головки стукнули по поверхности и привет)
- тряска во время работы
- отлом разъёма (который напаян на сам диск) при переноске, из-за того, что провод лень отключать и от диска
тоже.
- нехватка питания (от USB), оттуда сбой контроллера и катастрофические сбои в работе механики
- внезапное отключение (диск не успевает запарковаться)

Флешки умирают по причинам:
- в основном чрезвычайно низкое качество исходных компонентов (4-й сорт :), выборка полуживого из брака, вторичное использование чипов)
- статическое электричество, пробои
- быстрый физический износ
- ошибки интерфейса и и переход в режим read-only

А вот с внешними SSD ситуация интереснее:
- если это заводское устройство, то оно или очень дорогое, если дешевое - высокий шанс получить подделку (на micro sd)
а дальше плюсы
- быстрые, относительно мало потребляют (кроме моделей 2 Тб и выше), что позволяет им стабильно работать питаясь по USB
- не восприимчивы к ударам при работе, и не особо реагируют на внезапное обесточивание (только потерей последней записи, но не повреждением устройства).
- если покупаете и собираете самостоятельно - разъем USB не будет напаян на диск, и не сможет может отломиться.
- по сравнению с флешками - моторесурс на запись - огромный
Соответственно если купить внешний корпус USB (SATA или M.2 - или даже M.2 NVMe - у кого излишки денег), и отдельно диск - можно получить устройство весьма легкое, быстрое и надежное. И даже когда вы отломите разъем - просто выньте диск и вставьте в новый корпус - разъем был на переходнике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы