@juxtapose1

Что делать, если начальство запрещает публиковать код на github?

На данный момент прохожу стажировку в game dev компании. Недавно я узнал, что на собеседованиях в другие компании смотрят на личный GitHub и делают выводы о профессионализме программиста. Так как я понимаю, что рано или поздно мне придется уволиться и проходить собеседования в другие компании, то для этого мне нужно мое портфолио проектов.
Закончив один проект, я спросил у начальства, можно ли мне опубликовать проект (ну или ту часть, которую делал я), на что получил отказ по типу (проект защищен соглашением о неразглашении и т.п.). Тогда у меня сформулировался ряд вопросов:
1. Как тогда другие программисты имеют свое портфолио?
2. Что именно нужно публиковать на гитхаб? Весь проект или именно то, что внес лично я?
3. Я правильно понял, что у меня не остается выбора как делать свои личные проекты и загружать их на GitHub?
4. Тогда что если я делаю игру с другом? Как в будущем работодатель поймет что именно из проекта сделал я?
5. Что будет если загрузить на гитхаб проект, ну или ту часть, которую делал я, наперекор начальству, и скрыть его от посторонних, а потом перед собеседованиям открыть?
  • Вопрос задан
  • 513 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

1. Как тогда другие программисты имеют свое портфолио?

Свои проекты и вклад в проекты с открытым исходным кодом - это вариант раз.
Или не имеют - это вариант два.

Портфолио на гитхабе - опциональная штука, которую может мельком один работодатель из десяти глянет.
Хороший гитхаб не заменяет интервью. А при хорошем прохождении интервью - гитхаб легко игнорится.
(Если спросили - просто говори что был занят рабочими задачами и не до пет проектов было)

2. Что именно нужно публиковать на гитхаб? Весь проект или именно то, что внес лично я?

Не надо вообще публиковать то, на что ты не имеешь права. Код, который ты написал для заказчика принадлежит заказчику.
Если ты его опубликуешь - это будет очень жирный красный флаг для других работодателей, что на работу тебя брать нельзя.


3. Я правильно понял, что у меня не остается выбора как делать свои личные проекты и загружать их на GitHub?

Повторюсь, что ты можешь и не делать их вообще.
У большинства разработчиков - гитхаб это просто помойка, в которой ничего интересного нет.


4. Тогда что если я делаю игру с другом? Как в будущем работодатель поймет что именно из проекта сделал я?

Работодатель не будет это смотреть скорее всего.
Ну и ты можешь на словах описать, что делал - автор же в коммитах написан.

Часть проекта ценности вообще иметь не будет

5. Что будет если загрузить на гитхаб проект, ну или ту часть, которую делал я, наперекор начальству, и скрыть его от посторонних, а потом перед собеседованиям открыть?

Читай п2. Тебе скорее всего отказ дадут, тк никому не нужен разраб, который сливает защищённый код.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
TL;DR;: в среднем работодателю плевать на ваш гитхаб.

1. Публикуют какие-то свои опенсорс решения или пет-проекты
2. Весь проект, конечно-же
3. Типа того
4. Если сильно надо - можно посмотреть комиты и активность
5. Будет нарушение договора (если такой имеется)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Как тогда другие программисты имеют свое портфолио?

Составляют его из проектов, которые делали не для работы, а just for fun или же для работы, но в нерабочее время и по собственной инициативе.
2. Что именно нужно публиковать на гитхаб? Весь проект или именно то, что внес лично я?

Весь проект, конечно же
Я правильно понял, что у меня не остается выбора как делать свои личные проекты и загружать их на GitHub?

Есть выбор - не делать портфолио.
4. Тогда что если я делаю игру с другом? Как в будущем работодатель поймет что именно из проекта сделал я?

Скорее всего, работодателою будет пофиг. Он тебя берет под задачу. И по задаче и будет спрашивать.
5. Что будет если загрузить на гитхаб проект, ну или ту часть, которую делал я, наперекор начальству, и скрыть его от посторонних, а потом перед собеседованиям открыть?

Будет вопрос - каким образом корпоративная работа попала в твой личный гитхаб. И потенциальный отказ, потому что никому не нужен чел, который втихушку сливает корпоративные наработки.
Служебное произведение
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Важно, какие документы ты подписывал при приеме на стажировку или во время нее. Обычно
есть стандартная форма NDA, где пишут что ты не имеешь право распространять код который
относится к деятельности компании.

Свой личный код - можно но я тебе очень сильно не советую это делать с рабочей машины.
Миллион раз были случаи когда параметры user.name/user.email из конфигураций github
утекали в commit и по этим признакам очень легко было найти утечки. Причем я подозреваю
что у самого гитахба есть бигдата джобы которые сканят код на предмет бизнесовых торговых
марок и лейблов. Эти параметры можно менять и конфигурить для каждого проекта
но я все равно не советую. Имя пользователя ПК у меня некоднократно утекало почемуто
в MANIFEST.mf (так работал maven в дефолтной комплектации) и бог его знает сколько сюрпризов
вообще таят в себе современные компилляторы. Короче набей себе татуху на левой руке
"Never commit from Corporate Desktop! Never! You!"
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ни чему не учит история
https://vc.ru/money/348198-rambler-protiv-nginx-da...

Итак как все выглядит с правовой точки зрения: Любой код написанный на работе является собственностью компании, все права на него переходят компании. Даже код написанный в свободное время может вызвать споры, так может быть написан по мотивам.
Даже уйдя из компании вас могут обязать не работать по этому направлению какое то время(В РФ это не законно, а вот в штатах бывает)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы