@impelix

Как проверить многоугольник на закольцованность?

Где то увидел, формулу что 2*большую сторону > суммы длин других сторон, но не где не нашел ее доказательства, так ли это?
UPD:
Имеется ввиду что у нас есть некоторое кол-во прямых известных размеров, как проверить можно ли составить из них многоугольник.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Можно составить многугольник из отрезков, тогда и только тогда, когда максимальный короче суммы всех остальных. Ну или, максимальный меньше половины суммы всех. Множитель 2 у вас там лишний.

Доказательство элементарно: В противном случае, очевидно, всех остальных сторон не хватит составить путь от двух точек длиннейшего отрезка.
А дальше возьмем окружность у которой этот длиннейший отрезко будет хордой. Приложим все остальные отрезки как хорды подряд. Если их не хватает замкнуть многоугольник, то уменьшим радиус. Если они закрывают суммарно дугу окружности больше, чем между хордой на самом длинном отрезке, то увеличиваем радиус. По какой-нибудь теореме о нуле непрерывной функции где-то существует радиус, для которого все эти отрезки оформятся в выпуклый мноугольник, вписанные в окружность.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Сначала дай определение закольцованности - тогда сможешь и доказать, и проверить
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Многоугольник по определению замкнутая ломаная линия без самопересечений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы